16 июля 2019 г. 19:03

Лучшее на Лайвлибе

5 Серьезные темы в детской книге

Главные герои произведения - дети и все происходящее вокруг читатели видят их глазами. Мне нравится читать книги, повествование которых воспринимаются сквозь призму детского сознания, потому что именно под таким "соусом можно подать очень серьезные, важные и жестокие темы менее жестоко.

Мир вымышленного города, показанного в произведении, делится на две части: мир взрослых и мир детей. Оба стороны не лишены предрассудков. У взрослых самое главное предубеждение - это предубеждение по отношении к темнокожим. Для них все еще люди делятся на две категории: хорошие и плохие, то есть белые - хорошие и всегда правы, а темнокожие - плохие, ужасные и, вообще, виноваты во всех смертных грехах. У детей самое глобальное предубеждение и даже страх - это запершийся у себя дома на долгие годы, Страшила Рэдли. В центре событий у взрослых судебный процесс, в котором темнокожего мужчину за преступление, которое он не совершал, а конкретно ему обвиняют в том, что якобы он надругался над белой женщиной. Все факты уже на ладони, понятно, что он не виновен, но несправедливость торжествует, как грустно это бы не было. Детей же возмужает нечестность, которую им доводится видет в мире взрослых.
картинка KseniyaPoludnitsyna