16 июля 2019 г. 18:51

5 Книга для всех, кто хочет себе сову

Совы - это не только красивые перья, но и миллион проблем, забавных и не очень историй и огромная ответственность владельца за этот хрупкое, но независимое создание.

Эта книга полна интересных наблюдений и смешных историй, не только про сову, но и про биологов в целом. Но мне понравилось другое: автор не скрыл сложности жизни с совой. И невозможность приручения к туалету, и постоянный контроль за безопасностью, и убийство мышей, и расчленёнка во время кормления, и регулярные случайные травмы от когтей, всё это есть. Я считаю, что такие не самые приятные вещи тоже должны описываться, так как это вместе с забавностями создают более полную картину жизни с таким непростым питомцем. Независимость совы, невозможность установления с ней типичных для кошек/собак отношений, возникающие сложности с окружающими - это одна из сторон такой жизни. Я восхищаюсь Стэйси О’Брайен, ведь она с такой любовью относится к Уэсли, принимает его полностью таким, какой он есть. Сам Уэсли покоряет с первого появления, его обаянию невозможно сопротивляться.

Я рекомендую эту книгу всем, кто любит животных, истории о них, но особенно тем, кто захотел завести себе сову.