lessthanone50

16 июля 2019 г. 17:47

Редкая книга, я в нее буквально проваливалась. Валяясь на кровати с книжкой, я как будто через стекло наблюдала за чужой жизнью. Казалось, поверну голову - и перед глазами предстанет не привычная обстановка моей спальни, а квартира Ирины Макговерн. Я даже слова мужа слышала как через вату. Вероятно, что и отвечала невпопад. В общем, роман с поразительным эффектом присутствия. Не великий, не идеальный, местами небрежный, кое-где слегка разбухший от лишних слов. Но есть в нем что-то очень настоящее, пугающе точное. Роман с секретиком. Или это Лайонел Шрайвер мой секретик раскопала?

Завязка простая. Ирина Макговерн замужем, брак у нее скучноватый, но в целом хороший. Несколько лет подряд они с мужем ужинают с известным игроком в снукер в его, игрока, день рождения. Однажды муж Ирины оказывается в отъезде, и она нехотя, но все же отправляется на традиционный ужин одна. Есть два варианта того, как закончится этот вечер. И два варианта того, по какому пути пойдет жизнь Ирины, в зависимости от того, какой выбор она сделает. С этого момента повествование разделится на две части, и обе возможные жизни Ирины Макговерн предстанут во всех подробностях.

Выбор. Судьба. Случайность. А свою ли жизнь я проживаю? А если бы у меня была еще одна жизнь, как бы я ее прожила? С кем? Нестрашный вопрос на самом деле, потому что умозрительный и только теоретический. Куда страшнее понимать, что жизнь у тебя единственная, а возможностей множество, но все равно придется выбрать только одну. И существует ли правильный выбор? Можешь ли ты ошибиться или любой вариант одинаково хорош (или плох)? В реальной жизни это нельзя проверить, потому что любой выбор оказывается единственно возможным, нам никогда не увидеть альтернативы. Лайонел Шрайвер в своем романе как раз показывает варианты и делает вывод, что один из них все же оказывается лучше другого. Я предпочла бы, чтобы этого вывода не было. Но, вероятно, я просто злюсь на Шрайвер за то, что она лишила читателя успокоительной мысли о том, что выбор не имеет значения.