Dasoku

Чудная ведьмочка Лайвлиба

16 июля 2019 г. 17:16

1.5 Академия монстров, или Вся правда о Мэри Сью

Абсолютно невнятная книга. Точно самая слабая из обоих своих циклов. Хотя изначально идеи были хорошие.
Название как бы сразу прямо говорит: героиня - Мэри Сью. Но при этом ждешь от книги, что она будет высмеивать стереотипы о главном женском персонаже, а не просто любые плюшки героини оправдывать тем, что она хотела стать попаданкой-МС. Т.е. героиня может сделать любую дичь, получить любой супер-пупер навык, самых-самых друзей и т.д., а автор даже не пытается дать хоть минимальное объяснение, просто говорит что-то типа "как и у всех Мэри-Сью у меня была самая большая сила" и ВСЕ! Даже не "попаданки из вашего мира славятся тем, что очень сильны в магии", нет, просто я Сью.
А турнир этот, для чего он был? Чтобы героиню ее эльф взял в команду? Так он ее не поэтому взял, ему просто хотелось таким образом подкатить к своей истинной паре. И ладно, турнир событие. Нет, не так. СОБЫТИЕ! Но почему его прохождению уделено ровно две страницы текста? А подготовке к нему целых два разговора было.
Единственным интересным моментом в книге было разделение обучения на лекции в реале и тренировки в лабиринте, которые очень смахивали на квесты в компьютерной игре. Но и тут не без ложки дегтя. Все скрывают свои личины в лабиринте от общественности, открывая только друзьям. Но наши главные герои как только поцеловались и выиграли турнир, то тут же побежали открывать свою личность прямо на награждении. Тьфу.
В общем рассказы из сборника мне понравились больше, а книжка ни бе, ни ме.

Ветка комментариев

Книга "Лёгкая улыбка покоряет мир" автора Гу Мань.
Вот тут можете посмотреть сворованные тексты и другие моменты.