16 июля 2019 г. 13:46

2.5 Паранойя пышным цветом

Если коротко, то суть книги сводится к названию - все врут. Причем, чтобы появились подозрения во лжи, даже особо делать ничего не надо. Как, вы кому-то, шибко заинтересованному в вашей личной и интимной жизни, не ответили грубо, послав далекие края, а что-то вежливо пробурчали или отделались стандартным "хорошо"? Лжец! Ваш ребенок рассказал соседям фантазию из разных впевпечатлений, желаний и вымысла? У вас растет врун. Ой, вы научили ребёнка не врать, а он высказал свое мнение о новорождённом, обозвав обезьянкой без хвоста? Кошмар, надо как-то теперь объяснять, что не всю правду можно говорить.
Дальше еще слаще: слишком зажат, когда отвечает на вопрос? Врет! Сутулится и отводит взгляд? Врет! Краснеет? Врет! Короче, по мнению автора только те, кто непринужденно, не сбиваясь и радостно улыбаясь, отвечают на любые некорректные, наглые и бесстыдные вопросы - они правдивы, хотя, опять же, "надо смотреть в контексте", а то может волосы поправляют, голову не так держат. Все врут, ага. Других вариантов просто нет.
Особенно мне нравятся возмущенные описания лжи знаменитостей, когда они врут о своих отличных отношениях в семье, а потом въедливая авторша на фотографиях видит не так стоящие ноги, не так повернутые руки, взгляды не такие. И вердикт: врут!

Полезности в распознавании лжи от книги мало. Некоторые примеры, хотя бы прикрывание рта, суетливые движения, отвод глаз, сбивчивость речи, - тут и без книги угадаешь, что тебе лапшу навешивают, а каких-то более интересных деталей, изюминки, нету. Я тут недавно про книгу МИФа про обаяние писала рецензию, так в сравнении с этой книгой у МИФа проста кладезь информации. И адекватности.