EvA13K

мысли книгоголика

16 июля 2019 г. 13:27

Продолжаю знакомство с Плоским миром. В этот раз события происходят на Меловых холмах (согласно комментариям автора во многом списанных с реальных меловых холмов Англии), где истончилась граница с другими мирами и равновесию угрожает опасность. Но описанные приключения кажется затрагивают небольшое количество участников. Просто девочка отправляется спасать брата, украденного волшебным существом. Сюжет знаком ("Снежная Королева", "Лабиринт"), но всё-равно читать крайне интересно. Во-первых, рассуждениями о способности видеть реальность, слушать происходящее вокруг.

Что та магия? Махай себе палкой да колдунских словей гри. Всяка дурилка смогёт! А вот видать, что перед тобой, впрямь видать, что оно есть, и мозгой шур-шур — вот эт’ не всяк умеет, тут дар нужон!

Во-вторых, собственно Нак-мак-Фиглями с их философией и забавным языком.
И язык автора снова захватил, повеселил.
Здесь также мимолетно появляются ведьмы Плоского мира, знакомство с которыми мне еще предстоит.

— Но в чём состоят ваши обязанности на самом деле ? — спросила Тиффани.
Худая ведьма помолчала немного, прежде чем ответить:
— Мы присматриваем за тем, что происходит… на границе, на грани. Границ много, гораздо больше, чем думают люди. Между жизнью и смертью, этим миром и соседним, ночью и днём, правильным и неправильным… И их нужно охранять. Вот мы их и стережём. Мы храним суть вещей.

И поход по снам очень интересный.
картинка EvA13K

Книга прочитана в Трактире "Боевая Секира" за кружечкой гномьего пива

Меня эта книга в своё время вывернул наизнанку. Тем более с автором на момент был перерыв и эффект возвращения оказался сильным =) Вторая Тиф не хуже)

И до неё доберусь со временем, сейчас по плану вторая книга про Смерть (первую прочитала год назад), и если успею за лето - первая книга про волшебников, короче из каждого подцикла по немногу))

Вот первую про Волшебников лучше пока пропустить, она, ну, очень первая. Можно начинать со второй. А Тиффани нельзя читать дальше второй, если не прочитан цикл про Ведьм. Ибо спойлеры.

Спасибо за инфу))

Ой, чудесная книга. И вообще этот цикл. Прочитала первые три - все нравятся!

Здорово! Думаю и мне понравятся, раз первая понравилась.