16 июля 2019 г. 13:07

5 Маленькие тролли и большое наводнение

"Маленькие тролли и большое наводнение" (в переводе Брауде)

Эта небольшая сказка о поиске и обретении нового дома взамен утраченного и близкого пропавшего существа (муми-тролля) в тяжелых обстоятельствах, и еще конечно же о безусловной доброте.
Сказка динамичная, местами неровная, и мне кажется она состоит из нескольких частей, которые отражают внутреннее эмоциональное состояние главных героев во время их путешествия (в основном Муми-мамы): тревожное начало путешествия - краткая спокойная передышка и появление надежды - нетерпение и преодоление препятствий и последствий катастрофы - обретение счастья.

Туве Янссон была в первую очередь художницей когда начинала писать сказку "Маленькие тролли и большое наводнение " в 1939 году (ей было 25 лет).
Она обратилась к письму как к спасению от ужасов войны. Живопись тогда казалась ей бессмысленным занятием, и она чувствовала потребность написать слова "Давным-давно..". Только вместо принцев и принцесс в ее сказке поселились бегемотоподобные округлые существа - Муми-тролль, его эксцентричный Муми-папа и добросердечная Муми-мама.
Она рассказывала, что нарисовала первого Муми-тролля после ссоры с одним из братьев о философе Иммануиле Канте. Она нарисовала "самое уродливое существо какое можно представить" на стене туалета и подписала его Кантом. Пухлая и дружелюбная версия позже стала всемирно известной.

Боел Вестин (автор биографии Туве Янссон) пишет:
"Война оказала сильное влияние на Туве и ее семью. Один из ее братьев Пер Олов (Per Olov) был на войне - и они не знали где он, был ли он в безопасности, и вернется ли он домой".
"Тревога и горе Туве вплетены в первые две книги о муми-троллях. Она переживала депрессию во время войны и та нашла отражение в этих историях о катастрофах".

Знание о тех невзгодах, которые охваченные войной финны пережили в те годы, проливает иной свет на классическую приключенческую историю.
Тут есть перемещенные лица (Муми-папа), разделенные семьи (муми-тролли), марширующие группы бездушных незнакомцев (хатифнаты) и вознаграждение за доброту (Марабу и очки). Мы узнаем и о истории самих муми-троллей - раньше они жили у людей за печками, но были изгнаны появлением центрального отопления.
С этого и начинается история - муми-тролли, опустошенные потерей Муми-папы, ушедшего с хатифнатами в неизвестном направлении, отправляются искать безопасное место на зиму.
Центральное место в сказке занимает природа - она удивительна, дика и непредсказуема, и связывает все повествование воедино. Особенно выразительно у Туве Янссон выходит описание шторма - что неудивительно, т.к. она прожила у моря всю свою жизнь.
Когда книга была опубликована в конце войны в 1945 году, Туве назвала ее "своим самым первым счастливым концом".

Цитата:
"И, взяв Муми-тролля за лапу, она вошла в дом, в небесно-голубую комнату. И там, в долине, они прожили потом всю свою жизнь, кроме тех времен когда несколько раз отлучались и путешествовали развлечения и разнообразия ради".

Маленькие тролли и большое наводнение

Спасибо большое! Очень познавательно!