SeryakHoldbacks

До эксперта, как до Луны

16 июля 2019 г. 11:49

3.5 Старалась без спойлеров, но они наверняка есть

У меня неожиданные проблемы с этой книгой, в процессе чтения так и распирало начать писать отзыв, а после дважды начинала создавать рецензию и оба раза не продвинулась дальше одного предложения.

Наверное все же начну с того, что то как написаны книги автора мне нравится. И не важно нравится ли история или нет, но читается она всегда легко и практически запоем.
Данная книга исключением не стала. И на самом деле я ожидала худшего от сюжета, но все оказалось не так страшно.

Эрика выросла вместе с Тревором Кристом, но всю свою жизнь стремилась привлечь внимание не своего одногодки, а его старшего брата Майкла. Разница в три года казалась непреодолимой пропастью, но когда Рике было шестнадцать, парень внезапно понял, что больше не может игнорировать ее существование. И это стало началом больших проблем.

Мне нравилось, что в книге чередовались главы из настоящего времени и главы из прошлого, сюжет выглядел очень динамично и держал в напряжении. Мне действительно понравилась история Майкла и Эрики. В ней было много действительно понятных многим жизненных ситуаций, таких как: сводничество старшего поколения, борьба братьев за одну девушку, невозможность сопротивляться собственным чувствам, желание защитить любой ценой.
Но было и много моментов, которые мне не понравились или которые я не смогла понять/принять. Так временами казалось, что все парни ведут себя не соответственно своему возрасту. Это как в детстве, нравится девочка, сделаю ей гадость, пусть обратит на меня внимание. Временами это раздражало.
Второе, это момент в сауне. Я просто реально не поняла зачем данная сцена была нужна. Обоснование, которое вписала автор выглядело не убедительно, и от этого весь сюжетный поворот напоминал скорее "просто автору так захотелось, и плевать на логику".
Третье, ситуация с реальным виновником публикации видео, которая повлекла уголовное преследование. Мне совершенно не ясно поведение Деймона. Уж кто-кто, а он должен был догадаться, что виноват совершенно другой человек. Но нет, для него всегда и во всем виновата женщина, и даже если есть доказательство обратного парень не может принять того, что предателем мог оказаться их друг/знакомый.
Ну и последнее, то что не касается сюжета, в этот раз меня расстроило издание. Огромное количество ляпов. Не буду сейчас писать про неверные окончания и опечатки, которые естественно были, они есть практически в любой современной книге. Но меня дико бесило, что в некоторых предложениях пропущены слова. Например:

Сегодня на ней было шикарное черного цвета платье с узким лифом и пышной ниспадающей.

Понятно, что пропустили слово юбкой, но блин, это не одно предложение, таких было достаточно много. И мне кажется, что проблема не в переводчике, так как я читала ее любительские переводы и не помню подобных ляпов. Но в этой книге прямо бросаются в глаза такие моменты, и впечатление от истории портится.

Оценка 7 из 10