SvetSofia

16 июля 2019 г. 11:35

5 Книга-шок

Когда сталкиваешься с чудовищными проявлениями человеческой натуры, невольно задаешься вопросом - ЧТО творится в голове такого человека? Что толкает его на преступление?

Судя по этой книге, ничего такого особенного не происходит в голове главного героя. Живет себе человек, спокойно рассуждает. И готовится пополнить свою коллекцию бабочек редким экземпляром - девушкой по имени Миранда. Нет, конечно, он не собирается делать из девушки бабочку и накалывать её на иглу. Он просто подходит к выполнению своей задачи так же невозмутимо и обстоятельно, как к ловле бабочек.

Казалось бы, всё, что есть самое лучшее в этой жизни - любовь, красота, юность, тяга к знаниям, самосовершенствование - заточено в подвале в лице Миранды. И властвует над ней примитивный, узколобый, недалекий Калибан (Фредерик). Но не всё так просто...

На протяжении всей книги у меня было какое-то тоскливо-гнетущее настроение. Абсолютно безнадежное положение Миранды. Это как-то понятно с самых первых строк. Фредерик не оставил ей ни единого шанса на спасение. И даже странно, что этот на первый взгляд немного глуповатый или даже скорее простоватый персонаж оказывается невероятно хитрым и предусмотрительным.

Это что касается книги в целом.

А что конкретно о героях?

Нет у меня однозначного отношения к обоим. Не могу сказать, что Фредерик - абсолютный отрицательный герой, а Миранда - сам ангел во плоти. По большому счету, они мне оба не симпатичны.

Фредерик, что совершенно понятно, не может заслуживать любви в следствие своего, мягко скажем, неадекватного поступка. Может быть его немного жаль, ведь совершенно искореженная психика. Только от этого не он страдает, точнее он-то как раз и не страдает.

С другой стороны, ужасно, насколько этот человек даже не пытается понять, что поступает плохо, аморально, ненормально. И, конечно, даже не пытается себя оправдать. Нет, он вполне спокойно об этом говорит. И как бы ему не объясняли, что это чудовищно, смотрит широко раскрытыми невинными глазами и искренне недоумевает - а что, собственно, такого... Эта непробиваемость доводит до бешенства. А еще у него своеобразное, искаженное представление о приличиях, о том, что такое хорошо и что такое плохо. Потом понимаешь, что он, несомненно, псих, а как же иначе. Да, конечно, и общество виновато, и издержки воспитания, и всё же... всё же...

Миранда... Слишком много в ней самолюбования, тщеславия, снобизма. Но, с другой стороны, может быть всё это можно списать на юношеский максимализм, ведь стремится же она к чему-то хорошему, светлому. Я не знаю, не понимаю. Очень интересно, что сам автор думал по этому поводу, какими он видел своих героев.

И ещё не дает мне покоя один момент в этой книге. Миранда всё время думает о побеге, делает несколько попыток. Но вот ей предоставляется случай треснуть топором по башке своего тюремщика. И что она делает? Не может собраться с духом, ударить, вероятно, даже лишить жизни. Ну не поднимается у неё рука, даже на своего мучителя. В итоге треснула, конечно, но толку то... Вот что это? Такое своеобразное кокетство? Ах, вот такая я хорошая, даже такого "невежественного дикаря" Калибана ударить не могу. Но чем больше я думаю об этом, тем больше верю ей.

Или вот еще, Миранда постоянно пытается вывести Фредерика из себя. Зачем? Только из ненависти и презрения? Но ведь это может усугубить её и так нелёгкое положение. Зачем же так рисковать? Иногда создавалось впечатление, что она даже получает удовольствие от всей этой ситуации. И это как-то било мне по нервам. Хотелось не только Фредерика прибить, но и Миранду встряхнуть хорошенько.

Ну и сдаётся мне, если бы Миранда не умерла сама, он бы всё равно её убил. Настолько в общем-то она его достала. И оказалась она не самой красивой "бабочкой" в его коллекции, а сплошным разочарованием. То, что Фредерик выдавал за любовь - любование красотой и только. Но одно дело - наблюдать за этой красотой со стороны, а совсем другое, когда эта самая красота тебе истерики закатывает.

Но самое ужасное, самое страшное, самое кошмарное в этом романе для меня то, что покончив с одной историей, этот псих окончательно тронулся головой и подыскал себе новый экземпляр в свою коллекцию. Так что, здравствуйте, я - новый маньяк.