16 июля 2019 г. 11:30

2.5 Только мама за порог, малыши с кроватки скок!

Я вырос на книгах Лукьяненко. Мне было чертовски жаль, когда писатель перестал писать книги. Вот так бац... И все закончилось. Последними были для меня Недотепа/Непоседа и "Конкуренты". Первая - в сущности неплохое фэнтези для старшеклассников, а вторая - попытка присесть на волну начинающего набирать обороты ЛитРПГ. Потом Автор окончательно пропадает со всех радаров и только произведение Квази+ продолжение обозначили попытку выйти из глубокой комы. Правда, не читал, не заинтересовала аннотация. И тут такой неистовый прорыв... По многим рассказам Лукьяненко написал книгу в старом стиле типа Звезд холодных игрушек и Принцесса стоит смерти.

Сразу же вызвало удивление вступительное слово Автора, который начинает рассказывать читателю про то, как круто писать фантастику с терминами и определениями, не имеющими аналогов в современном земном языке. И стартует с единиц измерения... Все попытки так делать до сей поры, ничего кроме улыбки, не вызывают. Автор рано или поздно начинает 1) путаться в своих терминах и определениях 2) то тут, то там сбиваться на привычные единицы измерения, мешая их с придуманными. В сухом остатке выходит полный бред, не добавляющий антуража и моментально вылетающий из мозга читателя. Да какая фантастика! В России все привыкли к тому, что машина расходует 10 литров бензина на 100 километров пробега. А теперь попробуйте посчитать по правилам США (сколько миль проедем на 1 галлоне) прямо в уме! :) И зачем мне, как читателю, это все? Корабль пролетает 23 курлык-курлыка за 1 вжик-вжик? Ништяк, я сразу погрузился во вселенную. Книжка, которая твердеет при начале чтения и НЕ поддерживает интерактивность - гениальный прорыв технологий для цивилизации, которая освоила космос.

А далее просто дичь. Впрочем, все прекрасно описал уважаемый rotmistr1980 в своей рецензии. Ни отнять, ни прибавить. Ах так ожидал приключений нового Кея Датча, погонь, сражений, перестрелок, а получил новую мыльную оперу с весьма заунывным сюжетом. И вроде все как надо - котики, негуманоиды, секс и псевдофилософствование на на кухне космического корабля за бутылкой космической водки. Но нет.

Три сюжетные линии подливают воды и сразу говорят читателю - эта книга не последняя в списке задуманного Автором. Любовная тема в произведениях Лукьяненко всегда была довольно-таки откровенной, при явном прицеле произведений на юношескую аудиторию, но постоянное обмусоливание и пережевывания желания человеческой женщины заняться сексом с антропоморфным котом жутко бесит. Как бесит и отсутствие какого-либо экшОна. Вялая, снулая весення муха, едва выбравшаяся из зимней спячки, с беспощадной медлительностью парового катка, ползет по стеклу сюжета.

Единственное, что более-менее не давало закрыть эту книгу и забыть о ней, как о страшном сне, так это внутренний червячок сомнений, вроде как вот-вот и может начаться тот самый Лукьяненко, который . Но не начался. Одна вода и одно беспросветное уныние. Отдельная тема - персонажи. У старого варианта Автора были пусть и несколько однобокие, но сравнительно яркие и выпуклые персонажи, харизматичные и основательные. Новый вариант - плоские, серые и убого-картонные декорации для аналогичного же сюжета.

Язык Автора заметно сдал по сравнению с классикой. Словно бы раньше внимательно читавший и правивший рукописи за своими "литературными неграми", Лукьяненко и это стал делать спустя рукава. Кривое построение фраз и тавтология (как правильно было помечено Ротмистром) - это не есть гуд для такой эпической фигуры, как Сергей "наше все" Лукьяненко. Увы и ах...

Вывод. Не рекомендую. Лучше перечитайте что-нибудь из старого, вроде "Звезды холодные игрушки" или "Линии грез". Ну или прочтите, чтобы сравнить и понять, что из себя представляет наглухо исписавшийся Автор. По слухам, нас ожидает еще два тома этого "занимательного" повествования, первую часть из которой ваш покорный слуга едва осилил. Но нет. С меня хватит.

а ведь 7 человек ещё и в "избранное" поставили эту книгу.

Сколько людей, столько и мнений. У книги полно рецензий с 5 звездами :)

Со всем согласен, но он мне и раньше не нравился. А уж как человек и вовсе дерьмо. С читателями нормально общаться не может, на критику реагирует неадекватно и т.п. Общался с ним и не раз на форумах. Есть у меня знакомые издатели знающие его лично. Мнение с моим совпадает. Вам его жалко? Мне нет. Совсем.

О его крайне сомнительном моральном облике мне тоже давно известно. Но я предпочитаю все-таки дистанцироваться от личности автора, когда читаю книгу.
Мне не жалко его совсем. Он обеспеченный популярный человек с задранным до небес ЧСВ. Не та публика, что требует к себе жалости :)

Фиг с ним. Продажи мы ему уже подпортили и не зря.

Жаль разочаровываться в авторе, его ранняя проза мне нравилась

Привет, Мушкенум. Не охота пастить. В корне не согласен с тобой. Когда ты перечитывал последний раз "звёзды холодные игрушки"? Первой прочитал,"Лабиринт Отражений", тогда ещё"Матрица" не вышла. Так же прочитал за пару вечеров. Просто слился с книгой. С дозорами так не вышло увы (. Порог "выпил" залпом. И полез искать вторую часть. А тут вы. Мне в книгах Сергея Лукьяненко заметилась одна вещь интересная, есть целый абзац или несколько абзацев или даже страница с мыслью над которой хочется задуматься, мыслью, которая не отпускает. Мысль эта очень интересна и выглядит как что-то инородное на странице, но именно ради этого я и купил книгу "Порог". Хочу уже вторую прочитать. А вам разве не интересно?

Совершенно не интересно. Книга не содержит в себе (с моей точки зрения) никакой изюминки, а ездить на идеях "а можно ли с этической точки зрения влиять на другие цивилизации" или "ай ой, технология перемещения в пространстве может уничтожить вселенную" уже не вполне свежо. Ну да, Лукьяненко может взять банальную мысль и обернуть ее в интересный читателю фантик. Но я лично вырос из этого, а он - нет.
Может вы поделитесь своим развернутым мнением, что там за мысль такая, над которой хочется думать и которая не отпускает? :)