annetballet

ЛюбительЛайвлиба

16 июля 2019 г. 11:24

Женат два раза неудачно одна ушла, вторая – нет

Партрик Квентин – литературный псевдоним коллектива из четырех писателей. Роман «Другая жена» (вариации «Он и две его жены», «Мужчина и две его жены») интересен подбором персонажей. Суп из бывшего писателя Билла Хардинга, его бывшей жены Анжелики, его нынешней жены Бетси, газетного магната Старика Кэллингема, по совместительству свекра главного героя. А также Поль и Сандра (Поли) Фаулеры, друзья главного героя.

Реалистичность этого детектива в том, как автор рисует психологический портрет жизни одной семьи. Деспотичный, богатый, скользкий, как угорь, магнат. Пользуясь своим влиянием, позволяет себе извращенные привычки стравливать подчиненных, забавляется всеми, кто хоть как-то попадает под его влияние. Сам Билл тоже признает, что убил бы Старика на месте, если бы он его не привлекал как «сложная личность, достойная воплощения в романе». В свою очередь герои романа мужчины боятся его, опасаются потерять его доверие и разорвать связь со Стариком. В такой стравленной атмосфере происходит убийство и подозревать можно практически всех. Только в одном читатель может быть уверен, что убийцей не мог быть Билл, так как от его лица идет повествование.

Главной подозреваемой становится Анжелика. В свою очередь Старик фабрикует идеальное алиби для своей младшей избалованной дочки, которой на момент убийства не было дома. Билл должен сделать выбор между невинной Анжеликой и боссом. Таким образом, водоворот вранья, слаженная система «подкупов» помогает Кэллингему построить прочную правду из лжи. Главный герой оберегает честь и чувства своей жены Бетси и очень боится гнева Старика, но в один момент не выдерживает и идет против его интересов.

Удачным считаю прием, когда с помощью ложного алиби для дочери магната, читатель тоже начинает сомневаться в ее невиновности. В конце мне показалось, что главному герою пришлось проделать слишком длинный дедуктивный путь дабы упереться в очевидное. Однако развязка преступления оказалась гораздо более драматичной и неожиданной, чем я могла предположить в середине романа.

***
Мир аудиокниг «Царь горы»
Детектив читает Алексей Ковалёв. Начитано с паузами. Чтец их расставляет совершенно не логично, может быть перед последним словом предложения, потом слово – и смысловой конец фразы. Не самое лучшее исполнение, но и не совсем ужасно. На твердую тройку.

Интеллектуально однако!

Однако. Там начинаешь думать, что это может быть кто угодно.
Или ты смеёшься??)

Или ты смеёшься??)

Ни в коем случае!
Это меня сынок подсадил на словечки. Я теперь хожу и везде говорю
"интеллектуально" или "концептуально" )))

На одной волне значит))

я бы не была так уверена, что, если действие ведётся от лица героя, то он не может быть убийцей.

Где-то в другом романе. Но не в этом)