SvetSofia

16 июля 2019 г. 11:13

2.5 Путешествие к центру Земли.

Под Антарктидой обнаружен огромный подземный лабиринт уходящий глубоко вниз, там обнаружены, следы говорящие о том, что там кроется что-то невероятное и способное перевернуть весь научный мир, команда ученых-антропологов прибывает туда, и пытается выяснить, что за тайна кроется в недрах земли.
Сюжет - авантюрный, всё же неплохо сложен, практически без прорех и сбоев. Идея интриги заимствована разумеется, у ряда авторов. Тем более к 1999 году не так сложно было склеить Конан Дойла с Майклом Крайтоном, впрочем, добавив несколько своих сентенций.
Автор предлагает азартный, полон драйва и динамики - захватывающий боевик. Впечатляющих локаций, коварных планов, находчивых персонажей. Женщины прекрасны, а мужчины отважны. Драки, взрывы, погони, древняя цивилизация, опасные зверюги, "плохие дяди" – всё как обычно. Тут вам и внезапно вспыхнувшая страсть, куда же без неё-то. И прекраснейшие пещеры, в которых хочется побродить самому.

Чуть заторможенная середина произведения - тут уж совсем всё предсказуемо.
Роллинс пишет очень подробно и продумано, с обилием технических деталей. Он трепетно делится своими знаниями, которые почерпнул при подготовке к написанию очередного бестселлера.

Для жанра "приключение" книга замечательная - есть над чем посмеяться, есть над чем задуматься и есть кому сопереживать. Никакого монотонного повествования, да и занимательных фактов много. Читается легко, мозг не отягощает и не отвлекает лишними мыслями. В общем - можно и развлечься, и узнать что-то новое.

Так что смело рекомендую к прочтению.

Ветка комментариев

Вот да - за подготовку ему плюс. С удовольствием читала после "Бездны" о том, что заброшенный таинственный Нан-Мадол существует взаправду.