Homa19

16 июля 2019 г. 10:41

2 "Вся его жизнь пошла от этой черной страсти под откос..."

Надо же, при всей своей нелюбви к "страдательной" литературе, в которой из-за совершенно дурацкой любви гробит свою жизнь мужчина, я снова вляпалась в такие вот "страдания юного Вертера". И больше всего меня возмутило, что этот бесконечно длинный и бесконечно нудный опус написал Орхан Памук - можно сказать, один из моих любимых современных писателей. После колоритных и оригинальных "Моих странных мыслей" и немного нетурецкой "Рыжеволосой женщины" эти сопли, бесчисленное множество выкуренных сигарет и неумеренные алкогольные возлияния смотрелись как-то не по-мужски. Безвольный слабак... и непорядочный человек, заставивший страдать хороших достойных людей.

Сюжет романа можно было бы изложить в двух строчках... но именно потому его тут же сочтут спойлером. Ладно, пойдем другим путем. Как бы вы воспринимали человека, который при каждом посещении вашего дома... тырил какие-то вещицы? Зная за собой такую слабость, главный герой романа, Кемаль, пытался "исправиться", приносил что-то более ценное взамен... чтобы скоро опять уволочь его к себе в норку. Именно из этих украденных вещей и состоит коллекция Музея невинности - между прочим, реального музея в Стамбуле, в котором автор собрал кучу всяких безделушек, начиная от фарфоровых собачек и солонок и заканчивая... окурками со следами помады. В книге есть даже карта, как найти этот музей - если вам вдруг захочется полюбоваться на стоптанные туфли или старые афиши. По замыслу Памука, музей символизировал собой старый Стамбул, которого больше нет. Но тогда причем здесь окурки?..

У этого ненормального Кемаля вообще страсть к большим числам:

За восемь лет моих ужинов у Кескинов я собрал и сохранил 4213 окурков Фюсун.

Наверное, я ханжа и несовременная женщина, но эти постоянно и непрерывно курящие женщины вызывали у меня внутренний протест. Какая скромность, какие мусульманские традиции и "смелое" отсутствие платка на голове, если женщина или девушка непрерывно смалит? Может, там это так принято, не знаю, но в романе курят ВСЕ. Много, часто и почти без остановок.

А еще они много пьют ракы - турецкую водку. Причем тоже все подряд, и мужчины, и женщины. По большому счету, именно ракы привела к такому финалу...

Меня удивили легкие отношения автора со временем. Он запросто бросал:

Я ходил на ужин в Чукурджуму к Фюсун семь лет и десять месяцев.

Представляете? Почти восемь лет подряд ходить "в гости" к чужой замужней женщине? Каждая Встреча была подсчитана и занесена в реестр:

Всего прошло 2864 дня. За эти 409 недель, согласно моим записям, я ужинал у них 1593 раза. Это значит, что в среднем я бывал там четыре раза в неделю.

Зато бывшую невесту - хорошую достойную девушку, которой эта безмозглая малолетка Фюсун и в подметки не годится, - он не жалует:

Хотя впоследствии я постоянно получал о ней известия, после этой встречи не видел её тридцать один год.

Что тут еще сказать... Если вы хотите узнать тысяча первый способ, как бездарно слить свою жизнь, то здесь вы найдете подходящий рецепт! И ведь этому человеку на роду было написано совсем другое: сын преуспевающего коммерсанта-текстильщика, он стал директором успешного филиала компании отца. Но о деле он думал в последнюю очередь, куда там, если четыре раза в неделю нужно было смотреть телевизор в чужой семье... Какой-то воистину бабский подход к жизни:

Не люблю слабых мужчин. Не понимаю, как можно растратить свою жизнь на такую бессмысленную страсть к такой пустой женщине. Как тут не вспомнить Моэма и его "Бремя страстей человеческих"... и много других книг. Когда я ради интереса закинула в поисковик "Романы о мужских любовных страданиях", мне с ходу выдало списки: 25, 30, 35 романов... "Музей невинности" в этих списках тоже был.

Поэтому если вам по душе читать о том,

что к ним ходит Кемаль-бей, что он очень богатый, но немного больной на голову человек, [...] однако никто ни о какой любви не говорил,

то ищите эту книгу и читайте. Долго, смакуя подробности деградации и наслаждаясь вполне ожидаемым финалом...

Из плюсов книги - Стамбул! Это третий роман Памука, который я читала, а Нобелевскую премию ему дали именно за "поиск души своего меланхолического города" .

Я нашла в Интернете карты Стамбула, с удовольствием отыскивая на них упоминаемые районы: Бейоглу, Нишанташи, Бешикташ, Таксим... Посмотрела ширину пролива Босфор... и подумала, что если Турции захочется поиграть во "владычицу морскую", возможностей у нее хоть отбавляй... По рассказам знакомых, сейчас Стамбул стал совсем другим: перенаселенным бурным туристическим городом. Поэтому захочу ли я туда съездить в реальной жизни, не знаю, но зато теперь представляю, какой же он, этот меланхолический город, столь любимый Памуком.

Когда я буду выбирать следующий роман Памука, то заранее поинтересуюсь, о чем он, - чтобы снова не напороться на этот скулеж и "прошедшую мимо" жизнь.