keep calm (keep_calm)

- истина в последней инстанции... (нет)

16 июля 2019 г. 09:51

4.5 Жизнь их к такому не готовила

Сижу я, значит, на даче с четырьмя детьми и тремя котами (не все мои). С тоской смотрю на гавайскую смесь на постном масле, мечтая о шашлыке с кетчупом и хрустящим хлебушком, и планирую ежедневную тридцатикилометровую велопрогулку... А всё потому, что я дала себе установку за девяносто два дня лета похудеть и поменяться.

Прям как в новой книге Мориарти девять совсем незнакомых мне людей меняются, правда, по ускоренной и более насыщенной программе, за десять дней. Герои приезжают в дом отдыха «Транквиллум-хаус», где им предложены йога, массаж, бассейн, прогулки, диета, благородное молчание, отсутствие гаджетов и вредных вкусняшек... Среди этих людей есть даже такая же, как я, замученная цветами жизни женщина, так что не могла я остаться равнодушной к действующим лицам романа.

До середины книги с огромным интересом я знакомилась с каждым персонажем, находила в их поведении что-то общее со своим, или с поведением близких. Понимала, что мои проблемки и рядом не стоят с трудностями, которые переживают герои. У всех прибывших в пансионат было разное отношение к «лечению»: от недоверия до последней надежды на улучшение жизни. Роман написан от лица всех героев вперемешку, но неизменными оставались их размышления и копания в себе.

А потом у меня было просто потрясение, и не могу сказать, что в хорошем смысле, я не ожидала такого. Вот это поворот, как говорится.

спойлер

Мне, в общем-то, всё равно на наркотики пока это не касается меня и моих близких. Но зачем автор поёт дифирамбы психоделической терапии, я не поняла. Хотя данная практика имела место быть, и как мы видим дальше, у Маши были проблемы с головой, так что почему бы и нет, собственно. Но, я так понимаю, именно этот момент и стал причиной того, что книга многим не слишком понравилась.

Далее у меня появился интерес другого плана, а именно, как уже полюбившиеся герои будут себя вести в сложившейся ситуации, и сюжет снова меня захватил.

Забавно то, что женщина-руководительница всей этой затеи - русская Маша, а где русские, там матрёшка, мафия, странно, что ещё валенков с медведями не было.

Роман мне понравился, несмотря на довольно средние оценки в ленте друзей. Мориарти меня удивила, скажем так. Однако рекомендовать книгу для первого знакомства с автором я бы не стала.

pp1skhbycposa5jycfzgeed1cioseednp7zssha.

Прочитано в рамках игры «Книжная полка».