16 июля 2019 г. 09:45

Вторая часть истории о приключениях констебля лондонской полиции Питера Гранта мне понравилась меньше, чем первая. На этот раз исчез масштаб географического и исторического Лондона, все действо сконцентрировалось всего в двух местах - собственно резиденции "Безумие" и модном районе Сохо. А какие реки в городе? Правильно - никаких, поэтому появление речных духов будет только эпизодическое. И мне их очень не хватило. На смену же им придут новые магические персонажи - черный маг, химеры (результат магического скрещивания человека и животного) и вампиры. Но по сравнению с духам рек они выглядят скучно и бледно, проявляют свою суть они все больше за кадром основного повествования и выходят на сцену только в финале. И то, мы так и не узнаем, кто же такой на самом деле этот черный маг. Химера вообще появляется неожиданно и только для того, чтобы получить свою пулю и театрально пасть. А вот вампирш мне было действительно жаль. Зато порадовала Лесли, которая смогла пережить кошмар первой книги и получила в результате очень неожиданный бонус.
Если первая книга была ориентирована именно на читателя, то вторая, как мне показалось, во многом писалась сразу под экранизацию. Уж слишком часто в тексте проскакивает откровенная реклама, а действующие лица - просто готовый набор для современного кассового фильма: главный герой - темнокожий маг-полицейский, его отец - музыкант-наркоман, мать - креолка; дух реки - метросексуал-бисексуал, инспектор полиции - воинствующая лесбиянка, вампирши - нимфоманки. Да и все потенциальные места действия также обозначены весьма конкретно. Можно просто брать и снимать.
На данный момент эта книга является последней, переведенной на русский язык. А поскольку с момента ее издания прошло уже больше 5 лет, надежды на дальнейший перевод цикла мало. Жаль, я так и не узнаю, кто же скрывался под маской главного злодея.