Balywa

16 июля 2019 г. 08:52

Тяжело далась мне книга "Красное на красном". Первая книга цикла, читала ее удивительно тяжело и долго, особенно первую треть. Цикл огромный, мир отличный от нашего. Вся первая книга, можно сказать, введение в новую для читателя реальность, знакомство с историей и даже сказаниями и легендами государства, знатных родов, становления власти. Очень много интриг, легко запутаться в многочисленных героях, но постепенно привыкаешь кто есть кто, повествование оказывается изначально стройным, продуманным. Отдельные главы на отдельное место действия, на конкретных героев и связанный с ними сюжет. После сюжетные линии начинают пересекаться, чтение все больше увлекает и от книги иной раз было просто не оторваться. Каждая глава носит название карты Таро, в сносках дается обоснование, и это тоже придает определенный шарм роману. Карта намекает на то, что будет происходить, в то же самое время будто окутывает предположения флером таинственности, оставляя простор воображению. Герои романа колоритные: интриги, короли, графы, оруженосцы, любовь, война. Про войну, мне по традиции, читать было не интересно, описание военных действий, так уж повелось со времен "Войны и мира", прочитываются мной на автомате, хоть и имеют для сюжета важное значение.
Самый тяжелый для восприятия персонаж для меня был Ричард Окделл. Многие его поступки казались глупыми, не подчиняющимися никакой логике, хотя изначально этот герой позиционировался, как человек, который хочет вернуть себе власть, надежда рода, наследник престола, он один может вернуть Талигойю. Он это понимает, но ведет себя донельзя странно, что можно, конечно, списать на его подростковый возраст, на сложную ситуацию, в которой он оказался, но прийти поговорить с могущественным опекуном, получить от него массу полезных советов, как выжить в том положении, в котором он оказался, а после пойти и сделать все наоборот, это, меня взрослую, подбешивало, хотя давно ли я вела себя также. Самым обаятельным для меня оказался Рокэ Алва. Мужественный, уравновешенный, сильный, хладнокровный негодяй. Автор его заявляет, как негодяя, но у меня не получилось воспринимать его негодяем. Он таинственный и есть надежда, что в будущем, как персонаж, он себя еще покажет. Близким по духу был Робер Эпинэ. Про него просто было приятно читать: благородный, честный, открытый, он оттенял своего друга, первородного Альдо Ракана, защищал, помогал, часто жертвовал собой. Любовная линия тоже интересна с точки зрения дальнейшего развития: любовь запретная, плюс любовный треугольник. Самый странный и немного отталкивающий для меня персонаж - Катарина - королева. Совершенно не вызвала к себе никакой симпатии, даже наоборот, буду рада, если я ошибаюсь и в дальнейшем она раскроется, ведь персонаж вроде бы позитивный. Остальных называть не буду, иначе, рецензия получится столь же длинной, как книга. Мне понравилось, читать дальше буду обязательно, несмотря на большое количество книг в цикле.

Книга прочитана в рамках игр Собери их всех, Книжное государство, 5В3Т