voyageur

3 сентября 2011 г. 13:42

Что у женщины между ног? Что бы выпить? Что такого почитать или самому написать?

Вокруг этих трех, без сомнения, экзистенциальных и философских позиций вращается унылая и беспросветная жизнь молодого, будто бы талантливого и неглупого человека. Она плавно перетекает из безделья, безденежья и одиночества в слегка приправленное выигранной литературной премией, алкоголем и случайными "попутчицами" в постели существование. Все это приправлено постоянной борьбой с венерическими заболеваниями, простатитом, гипертонией и прочими забавными результатами эдакого нонконформистского способа жизни.

К чему сложно адекватно выразить свое отношение - так это к самому автору/главному герою, Евгену. С одной стороны - он безумно раздражает своей назойливой слабостью, безвольностью и безнадежным пофигизмом. Он постоянно ноет, как же многого хочет: и писать, как Кафка, Хемингуэй и Маркес вместе взятые, и популярности; и быть успешным-богатым-счастливым; и прочее-прочее-прочее. При этом он абсолютно комфортно ощущает себя в среде случайных пересыпов, бесконечных буханий и алко-трипов. С другой стороны - он и сам все это понимает - и не особо парится. Наплевательски Евген относится к своим желаниям и талантам - в духе, ну да, чего-то я может и могу, да только надо ли это мне или кому-то еще? И живет он по своей философии "третьей штанины": это значит, что все взрослые - те же дети, просто с выросшим членом. И, очевидно, именно он диктует ему правила бренного существования.

И чего? Если говорить о бессмысленном проживании в антураже секса и алкоголя - так вроде Уэльбек явно более преуспел в абсолютизации такой логики. Себя герой не ищет, смыслом жизни тоже не особо заморачиваются. Конечно, проскакивают пассажи, где явно наблюдаются шаги вперед, некие попытки отойти от реалистичной стилистики описания бухалова-мастурбации-курева, но робкие, в духе "подумал чуть-чуть - и хватит". Вообще, если бы Гришковец в молодости вдруг обозлился на весь этот ужасный мир стремления к успеху и карьеризма, стал циничным и жестким, а также пил по-черному - тогда, пожалуй, он тоже бы написал нечто подобное.

Автор еще и читает в группах "Макулатура" и "Ночные грузчики", озаряя блеском своих литературных наработок жадную до подтверждения своего неверия в массовую культуру и стиль жизни молодежь, ниспровергая идеалы, круша надежды, разбивая стереотипы и воспевая гимн болезненному эскапизму в никуда, где вопросы задавать смысла нет, просто потому что смысла нет. Вот и все.

Как же мне жаль своего времени, которое я потратила на чтение этой "литературы"...