15 июля 2019 г. 20:07

Лучшее на Лайвлибе

5 Когда горячее солнце Овера палит своими лучами еле приметное среди полей пшеницы кладбище, Тео спокойно спит в прохладной тени буйных Винсентовых подсолнухов

Что меня опьяняло больше, при прочтении этой книги?

Не Гаага своими красками, не Боринаж своими шахтами, не Париж своими художниками.

Меня опьяняло то, что все это было. Были мучительные отказы, не жизнь, а существование, абсент, иждивенчество, голод и палящие лучи солнца. Все было.

Реальная жизнь Винсента Ван Гога, которую Ирвинг Стоун по кусочкам собрал в целую картину.
Как же безумно интересно было читать и чувствовать жизненный путь человека, который не ждал и не мечтал о том, что с его именем и творчеством стало спустя многие годы. Он просто хотел отплатить Тео, своему брату за все, что тот для него сделал. Хотел перестать зависеть.

Сам Винсент такой нескладный, такой дикий, и Теодор-спокойный и тихий, но вместе они целое, как Инь и Янь, и их связь не прерывалась, текла не смотря на время, лишения и трудности, радости и горести, не смотря ни на что.

Насколько удивительно видеть, словно воочию, процесс становления Ван Гога, кирпичик за кирпичиком, присутствовать при написании картин, как бы вбирать в себя атмосферу, обстановку, предысторию каждого шедевра, словно видишь не только полотно, а все то, что он делал и чувствовал при его написании. Удивительно.

Книга- ещё одно подтверждение того, что художники-люди голодные и сумасшедшие.