TheOk

Keep calm and zhri okroshka

15 июля 2019 г. 17:24

3.5 Апокалипсис глазами кошки

Каждый раз, когда я смотрю на своего кота, мирно дрыхнущего на середине кровати или на моей подушки, или когда он неистово начинать орать, прося еду - задумываюсь о том, что же все-таки вертится у него в голове - о чем он думает, каждый раз, когда что-то делает?
Уверен, хозяева многих пушистых и ушастых четвероногих об этом задумывались :)

В книге "Завтрашний день кошки" повествование идёт от имени кошки Бастет. Вербер попытался показать нам то, как мыслят эти маленькие домашние животные: что думают о своих хозяевах (ой ли? Кто еще кому хозяин, на их взгляд...), о том, что происходит вокруг, о своих сородичах...

Но, это не "в мире животных" глазами Вербера, а события описанные в книге - не самое легкое чтиво.
Он рассказывает нам о том, как в мире начался апокалипсис и в нём стал царить вирус, устойчивым видом к которому остались только крысы.

В свойственной ему манере и стилю мы узнаем о том, как кошки стремились к познанию мира (фантастический элемент), узнать суть мироздания, узнать процесс перерождению души и многое другое..

В целом, книга понравилась, но "вау" не произошло.
В итоге получилось у Вербера что-то среднее между "Муравьями", "Империей ангелов" и "В мире животных".
Интересно, но на любителя его творчества.
Для тех, кто не читал другие книги Вербера - не советовал бы начинать знакомство с автором с этого произведения - оно может Вам не понравится.