15 июля 2019 г. 17:23

Лучшее на Лайвлибе

Что такое война? У каждого будет один и тот же ответ. Война – это самое страшное, что может произойти в жизни человека. Война калечит судьбы, лишает близких и дорогих людей, далеко не всегда дает возможность вернуться домой. Вернуться. Домой. Живым.

Ему было всего девятнадцать лет и два месяца, и он твердо верил в собственное бессмертие.

И таких, по сути, мальчишек, уходивших на фронт, было много. Кто-то попал в ту или иную часть на службу за несколько дней до первых залпов войны. В звании младшего лейтенанта, еще «зеленого», не нюхавшего пороха. Попробуйте представить, каково им было тогда. Они не знали, не понимали, не верили, что Германия смогла нарушить Пакт о ненападении, подписанный всего два года назад. Они не знали, куда бежать и что делать. Как справиться с этой напастью, которая за одну минуту забирала множество жизней. А ведь никто из них не виноват. Никто.

В книге «В списках не значился» Борис Васильев раскрывает главную цель войны. Цель, которую каждый советский солдат преследовал с первого дня, с первого часа войны. Выжить. Просто выжить. Назло немцам.

А сколько было сломленных? Дезертиров? Сколько людей добровольно сдалось фашистам в плен, лишь бы сохранить свою жизнь?

- А ведь это правда, что человека нельзя победить, - медленно повторил Плужников. – Разве они победили Степана Матвеевича? Или Володьку Денищика? Или того фельдшера в подвале: помнишь, я рассказывал тебе? Нет, они их только убили. Они их только убили, понимаешь? Всего-навсего убили.
- Этого достаточно.
- Нет, я не о том. Вот Прижнюка они действительно убили, навсегда убили, хоть он и живой. А человека победить невозможно, даже убив. Человек выше смерти. Выше.

Борис Васильев прав. Человека нельзя победить, если он силен духом. Если он верит в победу. Верит, что сможет выстоять. А тем, кто сомневается не только в действиях командиров, но и в самом себе, тем, кому собственная жизнь дороже жизней сотен, тысяч, миллионов людей, на войне делать нечего. Все загубленные на войне жизни, которыми они пожертвовали ради самих себя, будут на их совести.

И только солдат, который верой и правдой служит своей Родине, который в самые тяжелые минуты не думает о побеге и предательстве, может сказать:

Мы честно выполняли свой долг, себя не щадя. И до конца так, до конца. Не позволяй убивать себя раньше, чем умрешь. Только так. Только так, солдат. Смертию смерть поправ. Только так.

И только на секунду представьте, какой ценой удалось спастись тем, кто остался в живых… Ради одного умирали несколько. Неосознанно. Но умирали. Чтобы спасти своего ближнего. Чтобы хоть кому-то удалось защитить свой гарнизон, свою крепость.

Он остался в живых только потому, что кто-то погибал за него. Он сделал это открытие, не понимая, что это – закон войны. Простой и необходимый, как смерть: если ты уцелел, значит, кто-то погиб за тебя.

И сколько было таких, пожертвовавших собой ради другого…. Но радует одно: все эти жертвы были не напрасны. Советский народ победил. Мы победили.

Каждое произведение о войне открывает передо мной возможность прочувствовать всю боль, пережить все потери того времени. Борис Васильев – поистине прекрасный писатель, сумевший ярко и достоверно описать те ужасы войны, через которые советский народ проходил ежедневно, ежечасно, ежеминутно. Я восхищаюсь его мастерством и умением писать легко, живо и просто о самом тяжелом и самом важном.

И в заключение хочу сказать: если вдруг вы окажетесь в музее или рядом с памятником Великой Отечественной войны, задержитесь. Не спешите. Вспомните. И поклонитесь.