15 июля 2019 г. 16:19

4 Ох и Брэдбери, ох и "Хроники"... Вскружили голову, да так, что и слов не передать!

Но я попытаюсь. "Марсианские хроники" – это небольшие рассказики людей, которые связаны с Марсом. Здесь вы увидите несколько экспедиций, и счастливые (и не очень) семьи, и не верящего во все эти космические сказки человека, и невероятного хозяина странного дома, и, естественно, рассказ не обойдется без самих марсиан. Причем марсиан совершенно разных. Почему разных? Это можно понять уже из конца этой книги.
Центральный сюжет книги прост – люди хотят освоить Марс, что, собственно говоря, им удаётся, но какой ценой...
Больше всех меня растрогала история семьи Лафарж. Я проникся их семейному горю, и, читая эту повесть, всё время волновался за возможные события. Это было просто прекрасно. По моему скромному мнению, глава просто великолепная.
Хотя больше всего меня напрягал тот факт, что в "Марсианских хрониках" нет главного героя, от которого велось бы повествование. Это совсем немного сбивает с толку, но вместе эти главы являются одним целым. Как если бы Брэдбери побывал на Марсе (и на Земле) и опросил каждого жителя этой планеты: у всех своя история, жизнь, быт, проблемы. К некоторым героям Брэдбери возвращается не раз, показывая, что же с ними произошло за какой-то промежуток времени.
Финал был удивительным.

Сначала читаешь и не понимаешь. Кажется, что книга сложна, но вскоре становится понятно, привыкаешь к этому ритму, повествованию. И уже ближе к середине хочется узнать, чем же всё закончится.