Sky21

в прохождении сквозь огонь, воду и медные трубы

15 июля 2019 г. 12:56

4 Спойлер Королевство лжецов

Многие сетуют на то, что книга похожа на фильм «Самозванец». Я его не видела, но у меня была стойкая ассоциация с одной из серий «Закона и порядка». Один в один: ребенок много лет спустя возвращается домой, потом выясняется, что он ― не он, а кто-то из «благополучной семьи» спланировал исчезновение.

Поэтому для меня вопрос при чтении заключался не в том, кто приложил руку к исчезновению Дэниела Тейта, а почему. Почему кто-то захотел избавиться от маленького мальчика? Постепенно мы находим в шкафах главных героев настоящие скелеты и правда открывается, которая перетекает в неожиданный (по крайней мере для меня) конец. Я лично считаю, что конец правдоподобен. В реальности ему не удалось бы выбраться безнаказанным из такой ловушки, а в литературе сейчас сплошь и рядом хэппи-енды.

Главным героем является лжец, мошенник, обычный молодой парень. Он умеет выживать на улицах, разыгрывать спектакли, давить на жалость, сменять маски и играть роли. Так до конца книги мы и не узнаем, кем главный герой был на самом деле, что конкретно с ним случилось в прошлом. Не знаем ни его имя, ни возраст. Его портрет от начала и до конца был соответствующим вплоть до тех моментов, когда он поступал беспринципно, не желая терять того, что приобрел. Вместе с тем, что мы находились в его голове, мы не испытываем к нему неприязни или ненависти, мы понимаем героя.

В общем, после книги осталось горькое послевкусие. Потому что герой думал, что из трагедии произросло что-то хорошее, и это оказалось обманом. Он не философствует и не учит, но все равно заставляет задуматься о том, что было бы, не сделай он то роковое признание в полицейском участке. Он почти всю сознательную жизнь обманывал людей, сбегая от собственного прошлого, и в итоге не заметил, как попал в ловушку таких же лжецов, как он. Разница заключалась в том, что на самом деле им было что терять, а ему ― нет.