Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

15 июля 2019 г. 11:03

4.5 Отчего же вы такие несчастные?

Волнующее, не оставляющее равнодушным произведение, которое непросто читать, хотя оно и прекрасно написано. Но герои, столь печальные, бедные, немного жалкие, а в чем-то ужасающие, в тоже время такие светлые, добрые, наивные, такие искренние и живые производят на читателя очень сильное впечатление. Ещё долго после того, как перевернёшь последнюю страницу, видишь перед собой искаженное мукой лицо Макара Девушкина и заплаканную Варвару Добросёлову.

Последняя часть книги очень сильная, хотя в процессе чтения мне казалось, что произведение слегка затянуто и повторяется по кругу: все несчастные, болеют, тоскуют, страдают, испытывают сильную нужду, унижение, хоронят родню или знакомых. Это произведение может погрузить читателя в глубокую печаль, поэтому хочется спорить и не соглашаться с автором, что время было такое и людям ничего не оставалось, кроме как влачить жалкое существование, раз такая им выпала судьба

да чем же вы-то хуже их всех? Вы у меня добрая, прекрасная, ученая; отчего же вам такая злая судьба выпадает на долю? Отчего это так всё случается, что вот хороший-то человек в запустенье находится, а к другому кому счастие само напрашивается?

Был ли у них иной шанс?

спойлер

Мог бы Макар Алексеевич разумнее распоряжаться деньгами, не пить от тоски, жениться на своем «ангельчике» и спасти ее от несчастливого брака?
Могла ли Варвара Алексеевна меньше придаваться тоске, пойти в гувернантки или «в люди», попасть в удачное место и жить не хуже других?
Или может и в браке с Быковым можно найти счастье, пусть не в муже, но в будущих детях? Ведь без господина Быкова она все равно пропала бы: болезни, тоска и безденежье свели бы ее в могилу?
Может, зря Девушкин взвалил на себя такую ношу, ведь не по силам, не по средствам ему девушку содержать, так что ей самой пришлось ему давать денег, «битый битого везёт».
Или именно эта забота о ком-то, помощь ближнему и давала ему силы и самоуважение? Те немногие моменты счастья, что выпали на его долю, ведь именно с Варенькой и были связаны, ему было важно быть защитником, покровителем, на ее фоне он чувствовал себя значимым, нужным и это придавало смысл его существованию.

Оттого ли он противился ее работе в гувернантках, что осознавал всю губительность такого пути, или потому, что не хотел отпускать ее от себя, ему эгоистично нужен был кто-то такой же слабый и несчастный рядом? И его последнее письмо, его отчаяние - вызвано ли оно тем, что Макар Алексеевич осознал вдруг, что его «маточке» супружество не принесет счастья, или же он понял, что остался одинок, что лишился единственного друга и именно перспектива своего безрадостного будущего так его ужаснула?

Вообще их переписка оставляет весьма гнетущее чувство, изредка они поддерживали друг друга, но чаще они предавались тоске, отчасти даже смакуя свои несчастья и отсутствие перспектив. Да, конечно, их жизнь была не сахар, но слишком мало в этих письмах того, что принесло бы получателю радость, как будто переписывались вовсе не для того, чтобы доставить приятное другу, а лишь чтобы пожаловаться на свою жизнь,при этом не стараясь ничего изменить и не придумывая, как бы получше устроиться.

Резюмируя, можно отметить, что это произведение, конечно, внесло большой вклад в русскую литературу, ведь в нем талантливо описаны жизнь и чувства "маленьких" людей. Это та настоящая литература, которая призвана обратить внимание читателей на простых, бедных обывателей. Заставить их понять,  что и "маленький человек" является личностью, что он не должен быть лишь тенью или потехой для более богатых или чёрствых душой.

Но в тоже время, мне, как современному читателю, не хватило в книге попыток противостоять несчастьям, борьбы, какого-то поиска радости жизни в мелочах, хотя бы в вере в бога или иного «луча света в темном царстве». Тут же лишь грусть, тоска, покорность злой судьбе и даже попытки скрыться от проблем в пьянстве и забытье.
картинка Tin-tinka