15 июля 2019 г. 10:56

Когда-то в далеком детстве я очень любила книги о путешествиях вообще и морские приключения в частности. Но с течением времени на первый план вышли детективы, фэнтези; и приключения были забыты. Как видно зря! От чтения этой книги я получила огромное, ничем незамутненное удовольствие. И чем ближе к концу подходила книга, тем чаще билась в голове мысль: "дайте две! А лучше 10!!!"

Это небольшой рассказ на 300 с хвостиком электронных страничек. Автор является главным действующим лицом книги, основанной на реальных событиях. По сути, это рассказ одного отважного человека, не сдавшегося смерти, и боровшегося с океаном за право на жизнь целых 76 дней. Два с половиной месяца на крошечном резиновом плоту, на котором не было даже возможности вытянуться во весь рост. Без еды, без воды, с минимальным набором инструментов этот человек ежедневно преодолевал множество трудностей, изобретал, сооружал из подручных средств орудие охоты и опреснители (те, что изначально были в его распоряжении моментально вышли из строя).

Больше всего меня тронуло его общение с окружающим миром рыб. Дорады и спинороги стали для меня чуть ли не главными героями рассказа в изложении автора.

И хотя изначально казалось бы, о чем можно написать про 76 дней на плоту в океане, где нет никого и ничего. Абсолютное ежедневное однообразие. Но сюжет все время держал в напряжении. И чем дальше, тем больше.

Ставлю 5 из 5. Думаю, эту книгу я еще перечитаю. Но надеюсь, уже не в электронке, а в бумажном варианте, чтобы иметь возможность рассмотреть рисунки автора (!), его чертежи и вычисления.