SvetSofia

15 июля 2019 г. 10:25

4 Морские лошади - людоеды

Книгу "Жестокие игры" я начала читать потому что до нее прочла трилогию "Голодные игры". Мне понравился подобный жанр, но "Жестокие игры" отличается. Да, главные герои - подростки. Тоже есть любовная линия, но пожалуй на этом сходство закончилось. Ну разве что на детей опять-таки взваливаются недетские заботы. Почему "Жестокие игры"? Потому что есть такой конкурс - скачки на лошадях. Он добровольный, но желающих много. Очень опасный для жизни, потому что лошадки необычные. Это дикие морские кони-людоеды. В мифологии такие персонажи встречаются. В этом же произведении водных лошадок попытались приручить.
Герои живут на острове. Климат суровый, мокрый и нудный. Во время прочтения меня не покидало ощущение промозглой сырости. Было чисто по-житейски жаль подростков с голой шеей. Во мне просыпалась этакая Совунья, которая так и норовила крикнуть: "А ну надень шапку!"
Герои интересные, характеры обозначены весьма четко, но сюжет затянут и местами откровенно скучно. Нет динамики, такое ощущение, что болтаешься с героями по этому острову под промозглым дождем и при порывистом ветре и при этом надо следить, чтобы какой-нибудь недодрессированный супер конь не отхватил руку или какую-нибудь другую не менее ценную часть тела. Радует финал, что он четко обозначен и автор не напустил тумана.