Meevir

14 июля 2019 г. 23:26

3 Вторжение похитителей одежды.

Знаете, что меня больше всего потрясло в этом романе? Количество шлепков по попе. Их раздают налево и направо все - и главный герой, чтобы "подбодрить" ухаживающую за ним медсестру, и его шеф, суровый Старик, своим сотрудницам, и вот так совершенно без задних мыслей, как часть разговора или аргумент в споре. Выглядит настолько дико и странно, что весь сюжет про вторжение пришельцев как-то теряется на этом фоне.
Нет, ну правда, как так может быть, что в Сверхсекретной Правительственной Организации сам Шеф своих агентесс публично охаживает по заднице? То ли речь идет о какой-то параллельной Земле, то ли автор хотел сказать, что в далеком будущем войдёт в моду шлепать ягодицы человека, с которым ты говоришь, но эта часть выглядит куда фантастичнее летающих машин, отращивания новых рук и наркотиков, замедляющих время.

Видимо, мы никогда не узнаем, зачем в повествование введён этот элемент.
Но судьба описанных в книге нравов вообще непростая - роман существует в двух вариантах, с цензурой и без. Отличить их можно достаточно быстро, в зацензуренной версии герой просыпается один, а неотцензуренной - нет. Википедия пишет, что в версии без цензуры присутствуют сцены оргий, но проверить я не могу - моя версия была с цензурой. Ну и ладно - вернёмся к тому, что пришельцы вторгаются. А лучшей профилактикой их вторжения оказывается ходьба голыми, и холодная Россия обречена, без особой печали подмечают герои.

Вот в книге все и ходят голые и палят в пришельцев, решительно не понимаю, кому и зачем её можно было бы рекомендовать: возраст, в котором представляют интерес сцены оргий значительно выше возраста, в котором может заинтересовать такой сюжет, и такие герои. С героями всё плохо - их трое, и из них один Главный, один мудрый Старик и одна Красотка, все плоские, как черти.

Неровный он, Хайнлайн, как автор. Мне попадались как гораздо более удачные вещи, так и совсем ужасные, а вот "Кукловоды", пожалуй, аккурат посерединке.