14 июля 2019 г. 23:02

5 Открыть мир кино по-новому!

Татьяна Салахиева-Талал «Психология в кино»
Если кратко- книга мне безумно понравилась.

Если говорить про сильные стороны книги, то хочется упомянуть ряд аспектов. Во-первых, потрясающий стиль. Всё чётко, ясно, структурировано (тезис-пояснение-пример) и по делу. Воды абсолютно нет. Во-вторых, широта охвата материала. Упомянуты концепции Юнга, Фрейда, гештальд-психологии с примерами в известных фильмах и сериалах. Мне было достаточно просто читать про первых двух, так как благодаря психологии в Вышке у меня в памяти отложились эти теории. Однако для тех, кто не в курсе про Ид, Супер-эго, Эго (по Фрейду), архетипы (по Юнгу) и многое другое, то будет полезно. При этом я узнала много нового и теперь немного иначе смотрю на своё поведение и могу интерпретировать. Кроме того, новым была информация про принципы построения сценария и механизмов их внедрения в кино. Мне кажется, что теперь я в фильмах буду искать эти механизмы. В-третьих, огромное количество фильмов, сериалов, которые я планирую посмотреть. Никогда не разбиралась в кино, но после прочтения захотела узнать больше про киноиндустрию и её внутренности.

Если говорить про слабые стороны книги, то единственный недостаток – слишком маленький объём. Я хочу ещё. Ограничения книги, кстати, автор прописывает в самом начале книги. Главное, на её взгляд абсолютно для всех –не надо верить в абсолютную работу всех описанных теорий на практике. Для сценаристов же – не использовать эту книгу для написания сценария и намеренного внедрения этих теорий, потому как интересно смотреть про истории реальных людей.