KiraNi

Жрица Лунной богини

14 июля 2019 г. 21:23

Лучшее на Лайвлибе

4.5 Действительно важно и прекрасно

Всё начинается с обыденных увлечений детей - попыток увидеть "страшилу Редли". Луиза вместе с братом познает жизнь и растет, при этом осознавая, что творится кругом неё.

Сюжет плавный и равномерный. Из-за этого может показаться, что это очень скучно и не интересно, но это только первые 100-150 страниц. После всё становится намного живее и мы начинаем копать более глубже. Герои по началу казались плоскими, но это только на первых страницах. Они действительно проработаны и очень хорошо передают всю суть людей, я бы даже сказала, что они живее, чем мы. Жизнь детей насыщенна, но при этом ничего такого не происходит, до определенного момента. Мне было очень интересно читать это произведение, и даже больше скажу - оно меня влюбило в себя. Увы, но начало было слишком тягучим и скучным, но не менее важным. Основная тема, которую поднимает автор, это расизм, но на самом деле можно заметить, что так же затрагиваются и другие, более важные, темы. Например, насилие над детьми, убийство, несправедливость из-за правил, которые навязало общество и т.д. Мне по началу казалось, что это очередная скучная классика, но как я рада, что ошибалась. Это настолько глубокое произведение, что мне хочется читать ещё и ещё, но у автора есть только одна книга, которая является продолжением. К слову, если говорить о авторе, то её слог очень приятен и читается легко, но вот язык немного тяжеловат, конечно здесь важна работа переводчика, но, как мне кажется, он максимально передал то, что было в оригинале. Идея очень оригинальная, и будем честны, именно Харпер Ли впервые решила это показать обществу. Опираясь на эту информацию, можно понять, что это неповторимое и действительно оригинальное произведение.

Книге я поставила 4,5/5. Очень сложно было читать в начале и это немного печалит. Несмотря на это, если бы не марафон, который я сама себе устроила, то вряд-ли бы дочитала в ближайшее время.

Удачного чтения!