NastyaLebed

14 июля 2019 г. 20:43

Вторая книга начинается с появления новой героини - русалки:

Ырли в свои четырнадцать видела столько убийств, что в конечном итоге стала равнодушной к чужой смерти. «Переходящим призом» она попадала из одних рук в другие, и каждый последующий клан, захвативший лейру, норовил дать ей свою фамилию. Голова ее болела от этой сомнительной чести, уста натянуто улыбались новым «родственникам», а память бережно хранила родовое имя.

И прочитав первые строки о ней становиться её жаль, но все меняется.. Вот и девочка изменилась, выросла под надзором главы "светлейшей" к которой в конечном итоге попала и осталась на воспитание...

Привычная к всеобщему обожанию, она плохо переносила конкуренток, тем более таких невзрачных, как эта.

Не повезло человечке. – Вместо предполагаемого сочувствия она хихикнула. – Наиграется с маленькой „мышкой“ и перекусит ее тонкую шейку… Что ж, туда ей и дорога!

Знаете, это наверное насмешка какая-то называть " светлейшими" столь подлых, коварных и эгоистичных существ.. И воспитанники у ник как видно подстать..

Как видим, особой душевности у второй книги тоже не появляется.. Немного скрашивает отношение Кира-Кули к ГГе, но и тут он действует в угоду своей выгоде и только:

— Почему именно я? Случайность? – нарушил повисшую тишину мой негромкий голос.
— Нет.
Я повернулась к нему, ожидая продолжения, но он не спешил давать объяснения.
— Что тогда? – заговорила снова.
— Рассмешила ты меня. – Белоснежные клыки сверкнули в улыбке. Выходит, мысль про шута была не лишена смысла. – И продолжаешь это делать дальше. Все мы, застрявшие в этой дыре, ищем лекарство от скуки. Твое общество, айка, мне приятно. Надеюсь, это взаимно.

И это лишь маленькая толика его плана на неё (остальное узнаете сами)))... Но, он хотябы своими планами дал шанс героине на выживание, в отличие от всех остальных....
Ну а что касается самого города и его проклятия, так тут лучше всего описать рассуждениями ГГи:

Пустышка, сосуд, марионетка… Расходный материал, который должен был послужить благой цели – снятию проклятия с Неронга. Ха! Трижды ха-ха! На деле-то и проклятия не было, лишь складная «лапша» на уши тысячелетних горожан, застрявших в магическом плену вместе со своим повелителем.
Мне не понравился этот странный город, когда я под ропот собравшейся толпы вошла на его территорию. Он напоминал гнилую конфету в красивой обертке. Его жители – нарядные, молодые, приветливые – вызывали странную неприязнь, а у детей были совсем не детские глаза. Город живых мертвецов, жаждущих свободы за чужой счет. И нет чтобы радоваться вечной молодости, так им ко всему прочему подавай еще и прогулки в другие миры. Противно.
А уж про уготованную мне в этом балагане роль сейлин вообще молчу! И хотела бы отказаться, да разве кто спрашивал?

Но не смотря на все это, по сравнению с первой книгой, вторая более живая, интересная и даже есть немного душевности...

Теги: дракон, русалка, кот, ворон, змея, день рождение, попаданка, беременность, кровный брат, ритуал,