Kinokate911

14 июля 2019 г. 16:56

Эта книга доказательство и опровержение. Доказательство, что российский young adult может быть продуманным, без всяких фантастических аксессуаров, захватывающим и с героями - обычными школьниками, вокруг которых не верится весь мир. Опровержение, что young adalt непременно вызывает у меня раздражение и вопросы к автору.

Доказательство, что книгу не судят по обложке, даже за тривиальной обложкой с лицом крупным планом может скрываться необычный и увлекательный сюжет. Опровержение, что даже если книга находится на полочке мелодраматической литературы, это ещё не значит, что отношения между героями будут приторно-сиропно-сладкими.

Изображаемая действительность выглядит реальным миром, в котором и которым живут подростки. Школьная жизнь, описанная в книге, узнаваема и в какой-то мере вызывает воспоминания о тех временах, когда ты сам был школьником.

История, о которой рассказывается в в книге, интересно подаётся. Здесь нет такого сюжета, который в произведениях подобного жанра обычно легко предугадать, потому что строится он по одинаковой теме. "То, что делает меня" не лишено определенных стандартных ходов, однако очевидным такое развитие событий точно нельзя назвать.

Не идеализируя книгу, следует сказать, что некоторые диалоги выглядят надуманными, а некоторые никак не влияют и не двигают сюжет. Лирические отступления с рассуждениями о Вселенной и вселенных звучат как не такие уж и уникальные мысли, но сказанные сложными и высокопарными словами. Иногда экшн и чересчур героические поступки персонажей уносят повествование в область супергеройских историй и боевиков, где героям всё нипочем. Однако эти аспекты не кажутся чем-то категоричным и катастрофичным в рамках подростковой литературы.

Сильная сторона книги - главный герой. Который не является центром планеты всей, с ним не хотят дружить все на свете, но он и не изгой, он совершает ошибки и бывает неправ, однако не обладает способностью выводить из себя даже человека, сидящего на сильных успокоительных. Он обычный школьник. И, как подросток, он взрослеет, его мировоззрение меняется, отношение ко многим вещам становится другим, но какие-то недостатки остаются его частью. Он развивается, но не превращается в искусственный идеал. И это прекрасно.