Eugenia_Novik

аристократического искусства ничегонеделания

14 июля 2019 г. 16:17

4 "...а надо подумать и о читателях, жаждущих кровищи, убийств и маньяков".

Парфенов М.С. как раз-таки и подумал о таких читателях, как я.

Авторский сборник отца русского хоррора я не могла пропустить. Приступая к чтению, я побаивалась того, что рассказы буду мягкими (16+ все-таки), но с каждой пройденной страницей понимала, что ошибалась.

Мне всё понравилось. На мой взгляд, не было ни одного плохо написанного рассказа, каждый из представленных разнообразен по теме и может подойти для любого читателя являющегося любителем жанра. Это самый большой плюс. Никто не останется неудовлетворенным. Я нашла свои рассказы.

Самый лучший для меня - "Благословенная тишина". Рассказ об одержимости Идеей. О том, что ради проверки утверждения "А, что если?" можно зверски убить сына и жену и записать всё это в дневнике. Для меня это страшно, никакая история о призраках не сравнится с человеческой жестокостью. Чужая душа - потемки.

"Бабай". Ммм. Всё начинается просто: обеспеченные родители оставляют своего сынишку под присмотром молодого человека. Все бы ничего, но мальчику кажется, что ночью к нему в комнату приходит Бабай. Когда родители уезжают, и начинается самое интересное, так как этот молодой человек оказывается маньяком, который ставит на уши весь город. Это не просто история про буку из чулана, это нечто большее.

"Комната Павлика". Самый длинный рассказ во всем сборнике. Не совсем обычный дом, не совсем обычная квартира, не совсем обычный финал.

В сборнике есть информативное предисловие от Майка Гелприна. И моё любимое "От автора" (эта любовь пошла от Стивена Кинга, люблю, когда автор взаимодейсвует со своими читателями), где можно узнать мнение Михаила о Хорроре и, немножко, о нем самом.

Я советую всем любителям жанра, особенно тем, кто присматривается к отечественному хоррору.