ya_nastya

Откуда тут эта штука?

14 июля 2019 г. 15:36

"Долина кукол" и Голливуд. Вы удивитесь, но эта книга называется так совсем не потому, почему вы подумали. Это сейчас все девушки выглядят одинаково, а тогда, на заре кинематографа, все были разными. Объединяло их одно – "куколки", они же барбитураты.

Впрочем, начиналось всё как второсортный сериал с канала "Россия 1" (а я знаю, о чём говорю, я их видела достаточно). Эдакая Мэри Сью во плоти (она же Анна) приехала покорять Нью-Йорк. Она обладает неземной красотой, образованием, "классом" и высокими моральными принципами. Короче, "она такая одна", ну вы поняли (если нет, каждый появляющийся в ходе действия мужчина вам об этом сообщит). Но с такой внешностью она не будет покорять модный Олимп или Бродвей (несмотря на советы всех вокруг), что вы! Высокие моральные принципы же, не забывайте. Она отправляется работать во что-то вроде продюссерского центра, с помощью чего по воле случая знакомится с двумя другими героинями повествования. Ну, и по закону жанра (сериалов "России 1"), всё ей в жизни удаётся, да только в любви не везёт. В неё влюбляются миллионеры, а она не может за них выйти замуж без любви и занимается своей карьерой. В этом момент можно было подумать, что книга не будет сексистской, но как бы не так!

В ней показаны женщины, которые могут добиться успеха, которые обладают достаточным талантом, способностями, внешностью, но почему-то всё их счастье упирается в мужчин. Впрочем, не только в них. Как оказалось, в шоу-бизнесе не прожить без наркотиков: один чтобы уснуть, другой, чтобы проснуться, третий, чтобы похудеть. В этой книге зависимостей не обошла стороной ни одного человека, хотя наша Мэри Сью и держалась молодцом. В общем, открывается довольно неприятная сторона славы и успеха, так что даже сериальные страсти забываются. Двум другим героиням – Дженифер и Нили – начинаешь сочувствовать. Они не выдерживают ритма той жизни, их к ней не готовили – и вот теперь единственное спасение – куколки да алкоголь. Жалко их. Причём это не подаётся как нечто странное, как я понимаю, в те времена (середина прошлого века) ещё не было такого резко негативного отношения к наркотикам.

В общем, как только начинает казаться, что книга перерастает из плохонького сериала в нечто очень драматическое, автор сворачивает в прежнюю колею. Опять вырастают любовные страсти, коварные интриги и эти ужасные диалоги о том, как удержать мужчину.

На мой взгляд книга категорически устарела. Она местами старательно прикидывается, что красота – это не главное, что можно и нужно рассчитывать только на себя, но потом сама себе противоречит и говорит скорее о том, что и красота тебе не поможет – все мы сдохнем. Порой она старательно прикидывается, что к успеху можно прийти без помощи стимуляторов, а потом огорошивает – ну они всё равно когда-нибудь понадобятся. Я честно рассчитывала на совсем другую концовку, которая бы что-то рассказала о целях и средствах, о возможностях и успехе, но эта просто размазывает по стенке безнадёжности: счастья нет и не будет.

В рамках игры "Книгомарафон 2019"