CatMouse

14 июля 2019 г. 15:27

То ли автору занесли "на чай" друзья из пары известных крупных компаний, то ли сам он - восторженный дурачок-хипстер, поклоняющийся всемогущему Гуглу, разъезжающий на лонгборде - в одной руке капустный шейк, в другой - "читалка" и айпэд. Впрочем, вполне вероятно, он просто очень любит "кни-и-и-и-ижечки" (голосом девочки-блогера в розовом) и без ума от новых технологий, а потому искренне хотел написать свою кни-и-и-и-ижечку и про то, и про это. И, судя по тому, что кто-то ее покупает, читает и даже остается доволен, видимо, все у него получилось.

Никогда не понимала этого ажиотажа вокруг "книжек про книжки". Зачастую они оказываются скучнейшим чтивом с вымученными приключениями и красочными описаниями книжных полок, которые получаются у авторов гораздо убедительнее самого сюжета. И еще такие истории отдают отчетливым инфантилизмом. "Круглосуточный книжный" не стал исключением. Очень скучный, невыразительный язык, очень скучная тайна, искусственно созданная и так же искусственно расследованная, очень скучные картонные персонажи. Главный герой - неудачник, проводящий все свободное время за компьютером, но такой хороший парень, что в него моментально влюбляется красотка из Гугла, а верные друзья - сказочно талантливые и богатые - чуть что спешат на помощь, видимо, должен был найти живой отклик в сердцах читателей, таких же задро... неудачников, проводящих дни в душных офисах и мечатющих о работе в книжном. Но так это все наивно и незрело, что тратить на эту книгу свое время я бы не стала. Если бы у меня был выбор, и она не досталась бы мне в одном из флэшмобов.

неудачников, проводящих дни в душных офисах и мечатющих о работе в книжном

Ахаха))) Возможно) Лучшая прививка от мечты работать в книжном - поработать в сетевом книжном))