14 июля 2019 г. 13:55

Это очень советская книга об истинно советских людях во время одной из самых страшных страниц самой чудовищной войны в истории человечества – во время ленинградской блокады. Это книга о героизме, доброте, взаимопомощи, трудолюбии, вере в победу и в свое дело. Здесь не найти ни «окопной правды», ни «срывания покровов». Здесь даже тяжелая блокадная зима показана без так любимого теперь натурализма. Да, люди голодают и умирают, но город живет и работает за гранью физических возможностей: как слабый пульс, который еле бьется в теле человека, находящегося ближе к смерти, чем к жизни, но пока пульс бьется еще ничего не решено, еще не конец. В романе я не нашла ни одного отрицательного или неоднозначного персонажа. Конечно, герои очень разные, у них есть недостатки, есть сомнения, переживания, как в любом живом человеке. Но в целом в их характерах есть тот стержень, тот положительный вектор, который определяет «гордое звание советского человека» и благодаря которому ковалась Победа. С какой любовью и уважением показаны летчики, их быт, взаимоотношения, их работа. По атмосфере несколько перекликается с к/ф «В бой идут одни «старики», мне даже казалось, что некоторые вещи Л. Быков подглядел именно у Чуковского. Это настоящее братство без зависти и подлости, где каждый готов подставить товарищу плечо, где опыт охотно делится знаниями с молодостью, где коллектив воспитывает и направляет, где чтят погибших и берегут живых. И никакого паникерства, разгула, мародерства, уныния, никаких героев-одиночек, побед вопреки, кровавых гэбистов, самодуров политруков. Конечно, в конце 40-х – начале 50-х по-другому и быть не могло. Пропаганда-с=) Но лично мне эту пропаганду читать было гораздо приятнее, чем «правду» «Московской саги» или «Детей Арбата», от которой современные барИшни-интеллектуалки бьются в экстазе. «Балтийское небо» - роман светлый, оптимистичный, и, хотя многие герои книги гибнут в схватке с врагом или голодом, их смерть не выглядит напрасной или бессмысленной. И становится понятно, какая неимоверная внутренняя сила и смелость была у этих людей (военных и гражданских, взрослых и не очень, мужчин и женщин), какая непоколебимая уверенность в том, что их дело правое. Только так и можно было победить, а вовсе не закидывая трупами.

Как мне думается, штука в том, что пропагандой является и то и другое. И «В бой идут одни «старики», и «вопреки, самодуры политруки, кровавые гэбисты». В пропаганде, как таковой, в общем-то ничего зловещего нет. Вопрос в том, в чьих интересах эта пропаганда. Вот «вопреки», например, защищает сегодняшнюю частную собственность определенной группы лиц на заводики, нефтепроводики, торговые центрики. А советская пропаганда идеи частной собственности на экономические активы отрицала. Отсюда и такая к ней нелюбовь со стороны сегодняшнего телевизора, всевозможных официальных лиц и прочих заинтересованных субъектов.

Не поспоришь. Обидно, что те, кто не являются бенефециарами с "частной собственности на экономические активы" легко и с удовольствием ведутся на пропаганду не в их интересах.