varvarra

с синдромом самозванца

14 июля 2019 г. 12:55

4 Не посланник, а послание.

Книга с очень громким посылом: "Всё в твоих руках!"
Девятнадцатилетний Эд Кеннеди, таксист, без особых перспектив и возможностей, живущий в пригороде. Именно таким автор подаёт нам главного героя. Но если не представлять его жутким неудачником, а я считаю, что ставить подобное клеймо в 19 лет рано, то Эд - скорее самый обыкновенный. У него есть друзья - Ричи, Марв, Одри, с которыми парень пару раз в неделю играет в карты, есть пёс Швейцар (ну и что, что пахнет от собаки не очень, зато любимое животное), есть "Ежегодный беспредел" - футбольные рождественский матч босиком, есть младший брат Томми и сестра Кэт...
Автор представляет Эда "платоновской идеей посредственности" и пытается доказать на его примере, что приложив определённые усилия, каждый в силах построить собственное счастье.

И если уж ты смог выбраться из болота и выполнить те поручения, значит, все это могут! Не исключено, что каждый из нас просто не знает границ своих возможностей.

Кстати, автор и Маркус Зусак - это не одно лицо, а если и одно, то в двух ипостасях. Зусак пишет книгу о писателе, который пишет историю Эда Кеннеди, как-то так...
Озвученная мысль о том, что каждый кузнец своего счастья - главная, но не единственная. Читая о заданиях-посланиях и прослеживая пути их выполнения, мы убеждаемся и в другой истине: помогая другим, мы помогаем себе. "Относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе" - гласит золотое правило нравственности, а эта книга ещё раз подтверждает его истинность.

Рада, что выбрала аудиовариант и прослушала Посланника в исполнении Сергея Кирсанова. Голос Сергея Михайловича отлично передаёт настроение героя, его характер, гармонично вписывается в эту роль.

Книга прочитана (прослушана) в играх Собери их всех! и Книжное государство, также благодарность группам Последний романтик и Миру аудиокниг.

Я прочитала вашу рецензию и тоже решила слушать.

надеюсь, исполнение понравится)
интересного прослушивания!

Спасибо. Уже начала. Пока нравится.