14 июля 2019 г. 12:38

4.5 «Что есть человек и куда он идет, где надо искать монстра – вовне или внутри нас. »

Подписываюсь под каждым словом объяснительной записки Вадима Чекунова, приведенной в самом начале книги:

"...автор покоряет своей осведомленностью в мельчайших деталях грядущей катастрофы. И делает это он без зауми, без попыток задавить авторитетностью знающего человека. Поневоле отрываешься от текста, восклицаешь в восхищении: «Черт! Вот оно как, оказывается!..» И лезешь в Интернет смотреть биографию автора. Ведь хочется понять, откуда он все так хорошо знает."

Но лучше всего этот роман характеризует послесловие самого автора- Алексея Доронина:

"...я подумал: а почему бы мне не попытаться добавить к этому что-то свое? Нет, не пересказывать чужую историю, а дать свой взгляд на те же вопросы – о том же мире, на основании моих знаний, с опорой на базовые концепции современной науки (раз уж мы говорим о радиации и мутагенном вирусе).
Вижу, что в серии есть книги разного плана. Но все же приходится отметить, что моя получилась довольно нетипичной.
Те, кто ждал крутой боевик про спецназовцев с автоматами, укладывающих легионы тварей, или про далекий поход за тысячи километров по выжженным пустошам, – возможно, будут разочарованы. Как вы уже поняли, моя книга – это триллер. Ужасы в духе славного Стивена Кинга и его более раннего предтечи – Говарда Лавкрафта, чьи рассказы часто похожи на взгляд из темного колодца вверх на крохотный далекий кружок неба. Жанр «хоррор» на русской почве не очень приживается – хоть в литературе, хоть в кино. Может, просто в реальной жизни хоррора слишком много? (шучу.)
В каком-то смысле это детектив, хотя убийцей здесь выступает все человечество, а загадкой – скорее всего, неразрешимой – является только мотив. Это камерное произведение, где нет большого и открытого мира, хотя действие и происходит на поверхности, а не под землей, но всего в нескольких «локациях». Это классический сюжет про группу людей с оружием, которые забрались туда, куда не следовало заходить. Используется тут и популярный литературный троп о зловещих экспериментах правительства над людьми (который так хорошо обыгрывается в «Секретных материалах»). Никоим образом это не эпос и не роман о героях. Героев в привычном понимании тут нет вообще, как и законченных опереточных негодяев."

Соглашусь с авторецензией Алексея. Это произведение мало чем напоминает другие книги серии "Метро 2033". Скорее я охарактеризовала бы его как адаптированную к "Вселенной Метро" версию "Черного дня" этого же автора, приправленную мутантами.
Как и в других книгах Алексея, можно отметить реалистичность написанного, подкрепленную научными фактами. Авторский стиль выдержан и узнаваем.
Читать было интересно. Для меня это важно.
Книга хороша, могу смело ее рекомендовать. От меня r45-green.png