14 июля 2019 г. 11:45

Удивительная книга.
С первых страниц влюбляешься в то какую атмосферу автор создаёт,но при этом к истории сложно возвращаться.Читала залпом и делала перерывы на дни,а то и на неделю.Странное чувство,когда хочешь узнать быстрее чем же всё закончилось и не хочешь знать ничего.
Изначально мы знакомимся с Грейс Ривз,очень пожилой женщиной,находящейся в доме престарелых.Она многие годы хранит,а точнее несёт бремя,тайну о которой хочется забыть,но даже спустя 70 лет воспоминания живы.
Англия, 1924 год,Имение Ривертон,как же я люблю описание таких домов,это целая отдельная жизнь,это отдельное общество,даже отдельное государство.
Грейс предоставилась возможность попасть в дом на должность горничной и в тот момент это самая главная радость в жизни.Кто знал,что через какое то время всё обернется такой трагедией.
Для меня книга оказалась тем миром,который пропустила через себя,я там жила,переживала за персонажей,а нужно сказать что судьба у каждого была не лёгкая,наверно поэтому не хочется снова окунаться в подробности романа,финал ошарашил,хотя чего подобного ждала.Было ощущение,что уезжаю из родного дома,всё закончилось,только в памяти останется Ривертон и все его жители.

Книга прочитана в рамках игры Новогодний флэшмоб 2018 г.
Уж не знаю насколько лучше поздно,чем никогда,но как то так))Спасибо,Машуля Tsumiki_Miniwa за эмоции и такой чудесный совет)

Главное добралась, Лен :) книга, на самом деле, чудесная, как и вся Мортон, мне кажется. Умеет она создать атмосферу, навести интригу. Скучаю по ней. Поскорее бы новую книгу перевели!

Читала давно,но как то руки не доходили написать о ней))Атмосфера очень душевная,как будто тебе лично рассказывают историю)
У меня уже новая книжечка стоит и ждёт своего часа))

Отлично! Рада, Лен, очень!
В смысле? Последний "Дочь часовщика" в оригинале? Или какой-то ранее изданный уже роман?

Спасибо:)
Нет,Хранительница тайн,я же только этот роман читала и какой в бумаге увидела,тот и прикупила:))
Конечно жаль что у неё так мало книг,но с другой стороны,они видимо все прекрасно и есть смысл подождать)

Хранительница мне тоже очень по душе :) ну да, ценность повышается вместе с долгим ожиданием, что ещё поделать? Ждем!

Только и остаётся,что ждать:)

ох, как завлекательно)

завлекаю тебя:))
ты завлеклась?)))

радует))

Тоже люблю эту историю, начинала знакомство с Мортон именно с нее)

я так понимаю она и по хронологии первая,так что мы правильно начали:)

ага, с начала, так сказать)

И я с Мортон познакомилась с этой книги, очень ее люблю

у нас всеобщая любовь)))

Классная книга, я ее когда из Саранска привезла))
очень отдыхательная, типично английская и финал, будто обухом.

финал неожиданный,как бы изначально понятно что трагичный,но как?!что?!и тут тебе так раз преподнесли..

ага, оченно неожиданно вышло, всего ожидала, но не этого.

автор нас подловила)

щучка она.)) в хорошем смысле)))