AnnaSnow

14 июля 2019 г. 10:48

3 Вода, вода, кругом вода

Вода переливается из страниц данного произведения и топит вас, в омуте сего повествования тонут логика и интерес к произведению, а у меня всплыло разочарование данным автором. Наверное от того, что знакомиться с творчеством Дюморье я стала не с известной " Моя кузина Рейчел", а иных книг, типа "Козел отпущения", мне пока она представляется слабоватым писателем, не вызывая бурного восторга. Данная книга ее первый роман, но даже сделав скидку на пробу пера, понимаешь, что логика была выброшена из романа изначально. Действительно зачем она если главное здесь показать любовь? Любовь здесь ненормальная, болезненная, она словно одержимость у семейства Кумбе. И одержимость прежде всего к морю.

А еще тут были попытки автора вплести мистический контекст в повествование, мне даже подумалось, что она пробовала писать в духе мистического реализма, но эта попытка провалилась, видимо не ее это направление. Все эти духи любви над семьей, говорящие кормовое украшение корабля, чуть ли не телекинез у Джанет и ее сына Джозефа. Кстати, читая об их отношениях на ум приходят мысли об инцесте, а не о материнской любви. Джанет же сама показана ну, мягко говоря чудачкой, ибо ее любовь к морю она не совсем нормальная, она воспринимает сие вместилище соленой воды словно некого возлюбленного, с которым не может быть вместе. Даже замуж онга выходит с расчетом все время жить рядом с водной стихией, трудиться на нее и для нее. Джозеф такой же одержимый, как и его маман, порой казалось, что муж Джанет явно лишний, ибо же есть сын и такое ненормальное отношение к нему.

Следующий наследник рода Кристофер - полное разочарование, от него полностью отворачивается родня, когда он вдруг решает не бороздить морские пучины, а отправиться работать в шумный Лондон. Действительно туповато-болезненное поведение его отца меня выводило из себя, с какой легкостью он отворачивается от сына, который просто решил избрать нечто иное, чем работа моряка.

И последний персонаж - это дочь Кристофера Дженнифер. Ее автор наделяет снова чертами характера, как у Джанет, типа возвращает все на круги своя.

В целом книга не понравилась, так как изначально базировалась для меня на довольно чуждом - одержимостью морем. А когда в основе для читателя лежат вещи непонятные, которые вызывают отторжение или недоумение, то сама книга вряд ли вызовет бурю восторгов.

Да, можно прочесть, чтобы увидеть, как автор начинала писать, но по мне она далее так и продолжила, в ее книге "Козел отпущения", логика так же натягивается на сюжет, а концовка добивает.

Данная династия не для меня!