JoanWise

14 июля 2019 г. 10:36

Подходила к чтению с холодным и трезвым умом, ибо много чего знаю о внутренностях бизнеса по двум десяткам лет практики. Очень радует, что такие книги выпускаются. Они простыми словами объясняют важные штуки, без которых начинающим предпринимателям приходится туговато. Какой раздел ни возьми. Всегда восхищаюсь хорошо написанными инструкциями. Кратко и по делу.

В "очень коротком предисловии" прямо ключевые параметры этого руководства и кивок в сторону: что действительно считать полезным. Там же крайне важное замечание: "… мы не уходим глубоко в каждый аспект бизнеса, чтобы сделать вас экспертом. Наша цель – чтобы вы получили общее представление и увидели подводные камни. С остальным, мы уверены, вы справитесь". Вот, собственно, и основной посыл книги.

Очень хочется еще процитировать предисловие, но в нескольких словах о содержании. Основной строительный фундамент здесь содержит вопросы о деньгах и эффективности, обязательствах и выборе формы собственности, краткий курс по "экселю" и юридический минимум. Здорово рассказано о клиентском сервисе, как исправлять в нем косяки, как вести переговоры. А также, что делать/не делать со своим бизнесом в будущем. Еще о маркетинге, кредитах и партнерах (не менее важно), и прочие полезности для первых шагов. Обратите внимание на приемы школы Кэмпа (оказывается, я о них почти забыла).
Мэтрам, съевшим всех собак, лучше даже не покупать, не то что читать. Сами же справились…