14 июля 2019 г. 10:33

4 Уважение выдумали для того, чтобы скрывать пустое место, где должна быть любовь. (с)

И почему я всегда боялась Каренину? Наверное неудавшееся знакомство с автором еще в школе по "Войне и Миру" подкосило моё к нему доверие, и не хотелось читать вовсе. Но эта книга и правда стоящая. Мне понравилось то, что автор показал разные семьи - счастливую, несчастливую, но смирившуюся, и разрушенную, утонувшую в своих страстях.
Толстой умудрился в одном произведении собрать несколько весьма сложных личностей, подбросил им неразрешимые проблемы, показала их со всех сторон - и темных, и светлых. И в этом калейдоскопе многогранностей человеческих судеб, раскрывается главная трагедия - поступок Анны Карениной.

Спасать можно человека, который не хочет погибать; но если натура все так испорчена, развращена, что самая погибель кажется ей спасением, то что же делать?

Рассуждать об измене и о том, что произошло далее можно часами, и все равно врят ли кто-то найдет здесь одно лишь верное решение. Была ли любовь Анны той самой, ради которой можно свернуть горы? Ухватилась ли она за нее только ли потому, что не ведала её ранее? Или это была страсть, одержимость, которая так и не смогла сделать её счастливой, а только измотала нервы Вронскому, Каренину, детям и самой себе - вплоть до помутнения рассудка.
Сложна человеческая психика, а особенно расшатанные нервы одной единственной героини, которая кинула себя в омут неизведанного. Знала ли та Анна, что была вначале о себе то, что узнала в конце? В итоге мы пришли к самому легкому способу разрешения проблемы - самоубийству. При том у Карениной были другие пути - и не один. Но она, одурманенная, накрученная самой собой просто не хотела их видеть. Перед ней были только выдуманные сцены измены Вронского, она не могла жить ничем другим, кроме как страданиями. И уже не искала себе счастья.

Любите ненавидящих вас, а любить тех, кого ненавидишь, нельзя.

Здесь жаль Вронского, измотанного, но все же любящего. Жаль Каренина - благородного, в котором борятся великодушие и уязвленная гордость, а также растоптанная, спокойная любовь к жене.
В противовес нам показывают жизнь и перепитии Левина и Кити, которые кажутся всем скучными, но таковыми не являются. Они также прошли через непонимания, неудачные увлечения, переосмысление жизни, но пришли в итоге к некому подобию счастья. Если и была любовь в данном романе Толстого, то это любовь Левина.

Буквы эти значили: когда вы мне ответили: этого не может быть, значило ли это, что никогда, или тогда?

картинка SherrinfordHope