inessakos

14 июля 2019 г. 10:18

4 СЛОВО О ПОЛКУ ИГОРЕВЕ

Историческая повесть о походе на половцов удельного князя Игоря Святославича, который не увенчался успехом и привел к падению войска русского и к раздорам между князьями.

На кануне неудачи Игорь видел солнечное затмение и предчувствовал беду. Но плохие знамения не остановили его. Жажда славы гнала его в бой, и это обернулось трагедией для народа.

В школе летопись вообще не была мне интересна. Но всему свое время: решила все же познакомиться с ней.

Такая поэтическая интерпретация исторических событий мне пришлась по душе, а плач Ярославны - прям до мурашек... В ее слезах можно было разглядеть миллионы жен, матерей и дочерей...

А как автор смог эмоционально отобразить пребывание князя в плену и его побег, будто был спутником Игоря в этот момент.

Интересные факты:

-Сохранилось два полных воспроизведения текста «Слова»: первое издание 1800 года, подготовленное Мусиным-Пушкиным и снятая для Екатерины II в 1795 копия «Слова» («Екатерининская копия»).

-При известном на сегодня корпусе источников установить имя автора «Слова» не представляется возможным.