russischergeist

14 июля 2019 г. 09:55

4 Поиграем в "Цивилизацию"?

Ну, скажем, громко написано в аннотации, громко.

Конечно, альтернативкой о попаданцах сейчас не балуются только очень ленивые или очень принципиальные фантасты. Да, началось движение очень давно, самым-самым первым был Уэллс со своими аргонавтами, знаково прошел цикл Финнея, но главная движуха началась в начале нашего века после романов Силверберга, Гаррисона, Суэнвика, а потом уже подключилась тяжелая артиллерия в виде Стивена Кинга, Керстин Гир, Бена Элтона (и даже с экранизациями), а у нас яркими задавателями тонов были Мазин, Прозоров, Емец. Ну, и когда артиллерия подключилась и у нас в лице Белянина и Акунина, тогда пошел поток. Но и из него можно выбрать неплохие циклы. Хорош Евгений Красницкий, хорош Михаил Королюк, но теперь я понял, хорош и Роман Злотников.

Я редко играю в компьютерные игры, совершенно некогда. Мне сейчас больше нравится послушать аудиокнигу, чем посмотреть очередной фильм или сыграть в новую или уже опробованную игру. Наверное, в каждом возрасте имеются свои приоритеты. Из последних заинтересовавших меня игр (а последнее время меня именно дочь приобщает) была это Цивилизация. Иногда мы соберемся вместе и садимся поиграть, а самое привлекающее меня там, как раз именно стратегия порядка открытия технологий, для создания будущих прыжков в развитии у моей расы, чтобы опередить соперника. Не люблю доигрывать игру до конца в уже состоявшихся границах, где нужна дипломатия и торговля. Мне больше играть в начале - исследовать территорию и развивать технологии. Ну, и не забываем, что с какого-то момента времени, соседи научаются воровать технологии, тогда надо держать ухо востро.

Вот, чем-то похожим на мою любимую игровую стязю и занимается наш главный герой Алекс. Алексы бывают разные, один из таких моих знакомых Алексов, выходцев из русских немцев, сидит на социале, совершенно не пытается работать, но умудряется по-русски брать из жизни все, и когда приходит письмо, что послезавтра приходит проверка его жизненного состояния, начинается "великое переселение": плазменный телевизор на всю стену отвинчивается и переносится к соседу, бмвуха отъезжает в гараж к двоюродному брату, айпады закапываются в нижнее белье и выключаются, а дорогостоящие вазы, шикарные шторы, домашний кинотеатр отвозятся к маме, ну нечего с него теперь взять. А отдыхать он едет не в соседнюю Австрию в горы, и даже не на Мальорку (где любят тусоваться все немцы), а в Доминику или Фуэртовентуру. И как ему это удается?..

Но Алекс у Злотникова не такой, а, может, еще не такой! Хотя нет, немецким социалом он заниматься не будет, ведь у него есть голова на плечах, он - химик, хотя и рядовой, но даже такой сможет что-то придумать, если хорошо учиться, а потом попасть на столетие назад, где никаких знаковых химических и физических технологий еще нет. Вот оно - поле деятельности для предприимчивого "игрока в "Цивилизацию"! Но, конечно, просто так технологию не разовьешь, надо много работать, чтобы повторить открытие, плюс патентация, а главное - кому всё это добро останется?..

И тут возникает дилемма, да, хорошо бы толкануть что-то, а потом "юрк", снова в настоящее - и ты там уже миллиардер! План прост, но не тут-то было? Ведь эффект бабочки срабатывает и мир-то уже не "торт"! Приходишь назад в настоящее - а там уже и страны такой нет, и другой государственный строй - не то, что была тихая спокойная Швейцария...

В общем, идею вы поняли. Да, она не нова, уже были аналогичные подходы у других авторов, но пишет Злотников неплохо, мимоходом раздает интересные документальные факты из мировой истории, но мне понравилось, что он не пытается объять необъятное, концентрируется на точечных мазках (это я ощущал и у Бена Элтона в романе "Время и снова время"). Есть красивые минифишки - в начале новой главы тебя "ударяют обухом по голове", а потом уже рассказывают, как мы к этому обуху подбираемся. И еще понравилось, что герой не героичен по своей природе, как там у Юрия Антонова в песне "любим, верим, грустим, ошибаемся..." Вот именно такое тут во всей красе представлено.

Слабое место в романе - финал - явный отсыл к продолжению, а я любитель ярких финалов даже в цикловой основе - это можно обыгрывать. Да, не чтобы ух, но почему-то продолжение послушать захотелось. Да, Игорь Гмыза читает неплохо, когда-то очень порадовался его работе "Кота Савелия", потому с удовольствием слушаю его новые работы на аудиопросторе.

Книжное путешествие, Тур 13. Праздник к нам приходит! 5 ход
Флэшмоб "Книги по алфавиту 2019", Тур 3: буква Ш
Игра "Собери всех", Книга №169, Поле 10Е "Затонувший город"