Zhenya_Chaykina

, так что преклоните колени

14 июля 2019 г. 01:45

4 О добром добре и злом зле

Уже не помню, с какой книги началось мое увлечение произведениями Булычева в детстве, но накрыло оно по самые уши. В подтверждение тому прочтение всех книг автора, которые отыскались в нашей сельской библиотеке ("Поселок" отыскался только наполовину, поэтому на помощь пришлось призвать библиотеку бабушки), отчаянное "Мама, купи!", вылившееся в произведения об Алисе Селезневой, стоящие на книжной полке, досада и злость на нехватку часов русской литературы (мы не успели пройти Булычева, не успели, понимаете?!). А еще мне на тринадцатилетие папа подарил огромную книгу с творениями любимого автора, и только сейчас, оказавшись дома и взявшись за написание рецензии, я сделала маленькое открытие: это цикл произведений о Павлыше. И "Последняя война" там тоже есть (а я в электронке читала!), но в книге нет рассказов из альманаха, и это огромное упущение, ибо именно они наскребли оценку на четыре звездочки. Сейчас объясню, в чем тут дело.
Применяя свое умение производить нехитрые математические расчеты, я обнаружила, что "Последняя война" была написана Игорем Всеволодовичем в возрасте двадцати шести лет от роду. Это первое серьезное произведение автора в плане объема и поднятой темы, отсюда вылилась сырость, недоработанность, несмелость первых шагов по огромному фантастическому миру. Наивность высказываемых мыслей настолько яркая, что роман, не предназначенный младшему школьному возрасту, к таким читателям и тянется, но не способен быть ими понятым из-за сложного для детей языка и глобальности очерченной проблемы. И персонажи, поминутно "кричащие", что они хорошие или плохие, раздражают своей чистой отрицательностью либо чистой положительностью. Вот и превращается "Последняя война" в синтез Алисы и Павлыша, с которым знакомиться стоит только ради общего развития. И ради альманаха. Вот та самая вещь, которая вытащила книгу. И если вам попадается издание без этого приложения, обязательно найдите его и познакомьтесь, не пожалеете. Переработанные сказочные сюжеты не посягали на глобальные проблемы человечества, они просто приобретали что-то космическо-бытовое, превращаясь в интересные рассказики, авторов которых не всегда удавалось правильно вычислить. Ну и проскакивают мыслишки, что именно альманах - предшественник произведений о городе Великий Гусляр, там много космическо-бытового.
С Павлышом я познакомилась в школе, встретив его в "Поселке". И никаких непоняток из-за того, что этот роман не первый в цикле, не возникло. Возможно, так со всеми произведениями о докторе. И ничего страшного не случится, если вы проигнорируете "Последнюю войну".

З. Ы. Хоть кто-нибудь "Кудараускас" полностью читал? Или только у меня "Кудаскас"?

Кот в мешке, Собери их всех!

Ох уж эти бесконечные любители "серой" морали. Для завершения картины оригинальности не хватает только обязательных речей о пропаганде коммунизма.