14 июля 2019 г. 01:17

5 Стоящая к прочтению книга

Работа, которую проделал Микаэль Лонэ потрясает. Как и заявлено в названии, мы рассмотрели историю развития человечества через призму математики, то есть, мы увидели, как развивается эта наука вместе с человеком, как она превратилась из науки, которая просто помогала человеку, например при пересчёте скота, в абстрактную и изящную дисциплину, которая позволяет разгадывать тайны вселенной, которая неотъемлема от таких естественных наук, как физика и астрономия.
Порой казалось, что книга сухо написана, но таких моментов было немного. Автор говорит не только о величайших умах, их открытиях, но и проводит параллели с современной жизнью, каждый раз подводя нас к темам глав, поэтому вместе с ним мы смогли побывать не только в разных частях света и в разных временах, но и прогулялись по современному Парижу, и увидели его глазами местного жителя.
Радует, что мы в книге встречаем немного опечаток, буквально пару штук в первых лавах и одну в последней.
Я советую прочитать эту книгу даже 16-17 летним подросткам (Я сама взялась за книгу в этом возрасте). В этой книге всё, что коснётся астрономии, будет у вас на уроке астрономии в школе