KaoryNight

2 сентября 2011 г. 16:10

I want to drink and she wants to dig
she's in trouble oh I know
there's something going wrong
Tommyknockers on their way
What's up in "Leighton Street"?

(Blind Guardian - Tommyknockers)

Когда я в первые разы слушала эту песню моей любимой группы, всегда думала : "что за чушь они тут выдали? "Я хочу пить, а она хочет копать"...ну и брееед. Да, очень меня удивляла эта песня, ну ведь не свойственно блайндам рифмовать бессмыслицу! И помню, тогда я пошла к маме на работу, чтобы найти в интернете обьяснение такой странности. И что же оказалось? Правильно! оказалось, что песня написана по роману Кинга. Я немного успокоилась, поэтому книгу купила и прочитала только через несколько лет, в 2010 году.

Ну что же...Честно признаюсь, читала я её очень долго. Начинала, потом забрасывала, опять бралась, опять забрасывала. Такими темпами она у меня растянулась месяца на два. А всё почему? Да потому что она так написана. Вроде бы только вчитаешься, интересно становится, но тут начинается такая вата, что становится скучно до зевоты. И так на протяжении всей книги. Если бы пришлось рисовать график изменения интереса к произведению, то это была бы синусоида. Порой даже кажется, что можно было бы что-то вырезать, и результат остался бы таким же. "Томминокеры" очень вялотекущие...но , как ни странно, в этом есть своя прелесть, это помогает четче ощутить те изменения, происходящие среди жителей, гнетущая атмосфера сгущается вокруг читателя как кисель. И чего-то сверхстрашного вовсе нет, есть уныние, нервозность, липкие предчувствия, тоскливая обреченность и чужеродность этого зловещего инопланетного обьекта. И...я очень волновалась за Хилли и его брата, эта часть сюжета мне врезалась в сознание сильнее всего. Хотя невозможно, что практически все персонажи прописаны очень хорошо, с ними сживаешься так, будто давно знаком.

the old man cries
"Please save the boy
he's caught in a world far behind
from home"

(Blind Guardian - Altair 4)

Не скажу, что получила море удовольствия от книги. Впечатления нейтральные, но всё же более близкие к позиции "нравится".
И напоследок:

Oh, last night and the night before
Tommyknockers, Tommyknockers
knocked at your back door
Tommyknockers knocked at your back door
Tommyknockers knocked at your back door