Rita_Scitter

Эксперт Лайвлиба Я не эксперт, просто читатель))

13 июля 2019 г. 23:20

Когда англичанин влюбляется в юг Франции и при этом пишет романы - это прекрасно. Главное не забывать, что Мейл гурман и все его герои искренне и от души любят пожрать. Соответственно и вас, по мере прочтения, регулярно будет тянуть пожрать. В смысле, насладиться едой, вином и солнцем.
Вообще это такое очень легкое отпускное чтение, по атмосфере напоминающее Сен-Тропе из фильмов с Луи де Фюнесом. Это обаятельные персонажи, увлекательный сюжет, интрига, которая держит и заставляет немного волноваться за персонажей, даже не смотря на то, что по законам жанра все должно закончиться прекрасно. Ну и сама авантюра закручена вокруг не абы чего, а секретных материалов о трюфелях. Отставить ржание, для французов, итальянцев и корсиканцев это очень важно! Для тех, кто пробовал и оценил эти своеобразные грибы такой ажиотаж вокруг секрета их культивирования будет понятен.
Отдельно радует краткая, но емкая линия жизни деревни в Провансе. Потому что деревня на юге Франции - это отдельный, восхитительный мир, с игрой в шары, пастисом, вином, домино, еженедельными поездками на рынок и обязательным круговоротом сплетен в воздухе. И помните, попадая в такую деревушку, вы оказываетесь под перекрестным огнем взглядов местных жителей. Они милые люди, но могут быть немного ксенофобными. Так что если вы случайно почешетесь у окна, через час в деревне заподозрят, что вы могли подцепить блох или чесотку.