13 июля 2019 г. 21:33

4 Да пребудут королевы на престоле. Вместе,но врознь.

Книгу закончила читать только сейчас и сразу решила написать рецензию.
Она, безусловно, довольно хороша в своём жанре) Для себя отметила как плюсы, так и минусы, конечно.
Из плюсов:
- образ Варина (Теперь он в моём сердце навсегда...Любовь к персонажу книги - это же нормально, верно?). Замечательный персонаж, самый прописанный из всех, на мой взгляд.
- "противоречивость" большинства персонажей. Очень трудно сразу поделить их на "плохих" и "хороших", на "белых" и "черных".
- "скелеты в шкафах" наших 4-х королев. И тут даже ЛГБТ линия меня не напрягала, хотя, зачастую меня жутко бесит, когда это вплетают в сюжет.
- динамичный и интересный сюжет, который точно не даст читателю заскучать.
- потрясающее чувство при чтении, что развязка уже близко, но...как говорил Александр Сергеевич Пушкин : "Ах, обмануть меня не трудно!..
Я сам обманываться рад!"

А теперь минусы:
- образы главных злодеев...Не могу это объяснить, но для меня автор "не дотянул", какие-то они слабоватые. Ни негатива к ним, ни позитива после прочтения...равнодушие хуже всего, действительно.
- огромным комом сваленная на бедного читателя куча информации, касающаяся устройства Квадары. Всё более-менее расставлено по полочкам в моей голове было уже ближе к концу.
- плохо прописанные квадранты (кроме Тории, её я себе хоть как-то представляла)
- неимоверных масштабов тупость главной героини
От книги ожидала гораздо меньшего, но в целом очень даже достойно. Рекомендую всем любителям YA.