KahreFuturism

13 июля 2019 г. 21:08

0 В начале была тишина

o-o.jpeg Безусловно, мысли Ошо были, как ни назови, прорывными для 20 века, и во многих аспектах сохраняют свои качества и в современные дни.

Суть данной книги точно выражает её название - в ней с первой и до последней страницы о чувствах. Она структурирована в форме вопрос-ответ и начинает свой рассказ немного издалека, затрагивая соотношение ума-чувств-сущности человека.

Уже в первой главе встречаются любопытные идеи о том, что ум - это механизм, а религиозные учения и политические взгляды - граммофонные пластинки, которые загружаются в него, вызывая при этом определённые эмоции.

Умный был Ошо дяденька, что я могу сказать, который тоже не брезговал данной техникой в своих книгах: обратите внимание на стиль письма автора - многие жалуются, что в книге много воды и автор танцует на одном месте. Не это он делает, друзья.

И всё же это не мешает книге быть по-крайней мере заслуживающей прочтение. В ней раскрываются аспекты подавления негативных эмоций - здесь их целый спектр, как их раскапывать из недр запечатанных кладовок души, о том, как влияют эмоции на органы тела, о том, что такое позитивные эмоции и в чём заключается особенность их восприятия, о внимательности как естестве человека, о типах людей, о том, как уметь справляться с трудностями, а не бежать от них, менять себя согласно ситуациям или проводить время в мольбах, вопрошая: "За что?".

Что подкупает в этой книге, так это не просто освещение информации, но и подробно расписанная методика о том, как нужно действовать, что при этом человек может чувствовать на каждом этапе. Особенно располагает к себе наличие красноречивых притч и чувство юмора. Читая книгу, Вам однозначно часто будет хотеться смеяться.

Следовать за Ошо или не следовать за Ошо - выбор каждого, в медитации есть как и положительные черты, так и не очень. Понятно, что, если бы существовала одна достоверная инструкция, мир бы давно перестал быть таким, каким мы видим его сегодня из окна и телевизора.

В рамках "От А до Я".