Misconduct

Меньше селфи, больше книг

13 июля 2019 г. 20:50

Сколько бы ни было прочитано мной YA романов за последние 5 лет, никак от них не устану. Такими темпами скоро стану экспертом книжных отношений:)

Очередная книга, очередной сюжет про знаменитость и обычную девчонку, которая не его фанатка, ну и как обычно происходит в романах, купидон поражает главных героев в самое сердце, и они предаются любви и разврату)) Книга легкая, читается быстро, минимум разврата (это вам не "Бумажная принцесса", главные герои предаются разврату очень даже прилично:D).

Но, видимо, я еще в том возрасте, когда меня еще не раздражают небольшие дыры в сюжете и непонятные поступки героев. Уж лучше я почитаю книги Эрин Уатт, чем опять возьмусь за классику, как в школе.

Так о чем же книга? Книга о мальчике-знаменитости, у которого начался творческий кризис. Вообще забавным малым сделала его автор, с таким самомнением и самооценкой парня надо еще поискать.

– Адель выпустила альбом в девятнадцать, а потом – только в двадцать пять.
– Но ты-то не Адель.
– Я лучше, – отвечаю я, и это не хвастовство. Мы оба знаем, что это правда.

Ой, мамочки, когда я это прочитала, то чуть со смеху не упала. Знакомьтесь, круче Адель – это неповторимый Окли Форд – золотой ребенок, чьи родители тоже голливудские звезды, безбашенная рок-звезда, красавчик, сердцеед, плейбой, а количество фанатов больше, чем какое-нибудь государство в Европе. А еще настоящий возмутитель спокойствия. Со стороны кажется, что у него есть всё и даже больше, но когда его рейтинг начинает стремительно падать, потому что имя Окли не сходит со страниц желтой прессы, менеджеры решают создать ему имидж хорошего парня, чтобы спасти его музыкальную карьеру.

Для этого они задействуют Вонн Беннетт – 17-летнюю девушку, чья фотография оказалась в нужном месте в нужное время. Она заботливая сестра, отличница, короче говоря, идеальная девушка для роли липовой подружки рок-звезды.

Книга хорошая, на твердую 4. Вообще, в любых книгах я обожаю читать в начале книги моменты, где главные герои огрызаются, собачатся, строят мины друг другу. Эта книга не исключение. Всех бесит эта безвыходная ситуация. Окли бесит, что он даже будучи фейковым парнем третий лишний в их «отношениях» (а все потому, что у Вонн как бы есть бойфренд, короче статус их отношений: "все очень сложно"). Вонн раздражает сам Окли, его неблагодарное отношение к героине, хотя это ему в первую очередь нужна помощь, а еще ее подбешивает тот факт, какой ценой она согласилась играть эту роль. Героям нужно в самые кротчайшие сроки разрешить все конфликты, иначе в их отношения фигушки кто поверит.

В книгах про знаменитостей мне нравится читать и узнавать что-то новое. Я давно знаю, что жизнь селебрити далеко не сахар. Они постоянно под прицелом камер; о звездах постоянно сплетничают; фанаты думают, что лучше знают, с кем звездам надо дружить и встречаться; не все поклонники уважают личное пространство звезд и многое другое. У меня бы просто крыша поехала от такой жизни. И где-то лет в 13, после прочтения книг Тины Ребер, где главный герой актер, я вообще переосмыслила свое отношение к «звездам». Я потихоньку перестала интересоваться жизнью звезд, читать сплетни, следить специально за их личной жизнью. Я поняла, что это такие же люди, только профессия у них творческая, вот и все. И даже когда я пару раз встречала актеров в Москве, я не бежала за ними вдогонку и просила автограф или селфи. Помню, я тогда один раз одной актрисе улыбнулась и ушла в другую сторону, а она тогда улыбнулась мне в ответ. Улыбка для меня была во сто крат приятнее, чем автограф на бумажке))

Та же история и с Окли: мальчик обезумел от своей популярности. Он не может спокойно сходить в кафе с друзьями, всем что-то от него нужно, и поэтому ему так трудно отличить лицемерие от искренних поступков. И он пытается понять, Вонн тоже что-то от него нужно или «это по-настоящему»?