2 сентября 2011 г. 14:03

«Какое же, оказывается, огромное количество взрослых людей в середине своей жизни переживает разрушительное разочарование! Мы все его чувствуем (или большинство из нас), но пытаемся это отрицать».

Ведь так и есть!

«А наша культура предлагает множество способов подавить это разочарование — целый список сомнительных развлечений, включающий в себя пристрастия всякого рода — от пристрастий к антидепрессантам до шопинга и бесцельного сидения перед телевизором».

После того, как в этих строчках я узнала себя, но начала более глубокое знакомство с книгой.
Она напоминает о том, о чем мы сами в бешеной гонке жизни забываем: в мире столько всего интересного, и ограничивать себя каким-то одним видом деятельности – это, во-первых, вредно, а во-вторых, скучно!

«Мне скучно – раз в день говорит каждый из нас. Нет, проблема не в том, что мир несовершенен. Проблема в том, что мы утратили способность очаровываться миром. Детей привлекает все, потому что для них все — ново. А мы, взрослые, уверены: если мы побывали где-то — значит, мы были везде; если сделали одно — считай все; приобрели стильную футболку или iPod последней модели, позволили себе купить что могли — все: мы пресытились жизнью и начали угасать».

*Честно говоря, я бы вообще растащила книгу на цитаты. Особенно мне понравилось: «Если ты любопытен, тебе не придется заниматься поиском новых интересов»*
Наконец, о чем же книга. Автор пишет о «перекрестной тренировке» мозга. Не хватайтесь за головы, все на самом деле очень просто. Это значит сделать предметом тренировки весь мозг целиком, а не только ту малую его часть, которой мы ежедневно даем работу, будучи химиком, фермером, техником или дизайнером. Ключ к достижению живости ума — техника «Победа за 20 минут». Она заключается в ежедневном полном погружении в выбранную деятельность минут на 20. Секрет — в непрерывности практики и постоянном увеличении интенсивности каждого последующего своего «погружения». Прочитав об этом, я сразу вспомнила кучу потраченного зря времени перед телеком («ну сейчас пощелкаю каналы, вдруг что-то и найдется»), за компьютерной игрой («вроде делать все равно нечего, поиграть, что ли?»). А если бы это время – да на что-нибудь другое. В общем, 20 минут один раз – ерунда, а вот 20 минут каждый день – это уже немало!
За основу этого метода автор взяла японскую технику кайдзен, которая концентрирует внимание именно на постепенном улучшении процессов. НО: это не означает улучшение ради улучшений. Конечно, результат важен, но процесс его достижения значит ничуть не меньше. Все ж таки японцы знают толк в таких вещах (японское учение рейки имеет что-то сходное с кайдзен)!
Что я хотела всем этим сказать. Я надеюсь, что после этой книги каждому захочется новых впечатлений и свершений! Лично я тут же составила список дел, которые всегда хотела сделать, но откладывала по каким-то причинам (которые считала более важными) и начала его осуществлять.
Кому бы я ее посоветовала. Тем, кто чувствует приближение умственного истощения и хочет его избежать. Или кто ощущает внутри себя непонятную пустоту, о причине возникновения которой не имеет ни малейшего понятия. Или тем, кто слыша в ответ на вопрос: «Что делал?» - «Да ничего, работа, дом, что еще?», хочет взбунтоваться.